Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


АТАКАМ ПОТЕРЯЛИ СЧЕТ

Сталинград. Дубовая балка, тракторный завод Дом пионеров... Никогда не забыть этих названий. Запомнил я их в сорок втором году, когда в составе 4-го батальона (бывший Беломорский батальон) 42-й отдельной Краснознаменной стрелковой бригады участвовал в битве за Сталинград.
Первый бой мы приняли в районе городской больницы. Я тогда был заместителем командира батальона.
13 сентября гитлеровцы начали второе крупное наступление. Им удалось потеснить наши части, находящиеся на флангах от нас. Батальон оказался в окружении.
Фашисты сбросили на нас тысячи бомб и снарядов. Пять дней и ночей шли бои. Атакам врага потеряли счет.
Перед своими позициями мы видели сотни трупов фашистов, десятки подбитых танков. Но враг не унимался, и мне снова и снова приходилось поднимать морских пехотинцев в штыковую.
Немцам не удалось продвинуться ни на метр.
Дни с 14 по 19 сентября были самыми тяжелыми за всю Сталинградскую битву. Позднее маршал В.Чуйков назовет эти дни " великим переломом ".
В эти дни меня ранило. Но я отказался покинуть поле боя. 18 сентября подоспели наши войска, и мы вышли из окружения. Потом пробились к центру Сталинграда. Начались уличные бои за каждый дом, за каждый этаж здания.
У Дома чионеров завязалась рукопашная. Стреляли в упор, кололи штыками, в ход пошли ножи. И враг не выдержал натиска бойцов в матросских тельняшках.
Здесь, у Дома пионеров, меня контузило. Второй раз контузило у тракторного завода. Участвовать в боях я уже не мог.

М. ЛЕБЕДЕВ