Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


БИТВА ЗА МОСКВУ

(август 1941 г. - апрель 1942 г.)

Именно здесь осенью и зимой 1941 - 1942 годов произошли события, вошедшие в летопись войны как великая битва под Москвой.
В жесточайшей и бескомпромиссной схватке в Подмосковье сошлись главные силы воюющих сторон.
Начали ее более 3 миллионов человек, 21 тысяча 600 орудий и минометов, около 2 тысяч 200 танков, свыше 2 тысяч самолетов.
Сражение продолжалось в течение 203 дней и ночей.
После некоторого затишья 15 ноября 1941 г. группа армий "Центр" ударом в стык Калининского и Западного фронтов возобновила наступление па Москву.
Для успеха атаки подразделения закрыли своим телом вражеские огневые точки: у Волоколамска - старший сержант С. У. Куликов, около Старицы - младший лейтенант рядовой Я. Н. Падерин, отец П.С. Шевников, у Русева шестерых детей.

Из песни защитников Москвы


В атаку стальными рядами
Мы поступью твердой идем.
Родная столица за нами.
Рубеж нам назначен вождем.
Мы не дрогнем в бою
За столицу свою.
Нам родная Москва дорога.
Нерушимой стеной
Обороной стальной.
Отстоим и отбросим врага.
(Так и было...).

Разгром гитлеровских войск под Москвой имел большое значение, во всех странах антигитлеровской коалиции народные массы с большим интересом встретили весть об этой победе советского оружия.
- Выражая глубокую благодарность всем участникам битвы за Москву, оставшимся в живых, я, Г. К. Жуков, склоняю свою голову перед светлой памятью бойцов, не допустивших врага к сердцу нашей родины, ее столице городу герою - Москве, - сказал Маршал после битвы.
Коробов Николай Дмитриевич, участник сражений за Москву рассказывает: - В армию был призван в 1939 году с завода Красная Кузница Соломбальским райвоенкоматом Архангельской области. Два года службы прошли быстро - 1-й год службы был рядовым, 2-й год ефрейтором, а перед началом войны, т. е. 22 июня 1941 г. был назначен заместителем политрука роты. Вместо демобилизации попал па фронт.
Фашистская авиация днем и ночью летала на Москву через город Вязьма по 5000 самолетов в сутки. При возвращении из Москвы оставшиеся бомбы и зажигалки фашисты сбрасывали в города Гжатск, Можайск и Вязьму.
Никакого сопротивления с нашей стороны немецкой авиации не было. Прожекторов и зенитных орудий мы не видели. Вокруг города фашистские самолеты сбрасывати бочки с фосфатом, которые горели на земле и показывали окружение города. Фашисты приближались к городу.
Командование Западным фронтом дало приказ нашей 29-й роте немедленно эвакуировать склад со взрывчатыми веществами и боеприпасами в направлении Москвы. Налетела фашистская авиация и стала бомбить наш эшелон. Погиб один солдат, а меня взрывной волной контузило и забросило под колёса платформы. К большому счастью, я остался жив.
Что из себя представляла столица Москва? Все детские садики и школы, а также Правительство было вывезено из Москвы на восток, кроме И. В. Сталина и Штаба Вооруженных Сил СССР. В город въехать можно было только по специальным пропускам. Вокруг Москвы появилась зенитная артиллерия и множество прожекторных установок. Появилась истребительная авиация. Вокруг Москвы было создано 5 колен обороны.
Наша часть непосредственно поставляла мины и минировала танкодоступные направления западных и северо-западных окраин города Москвы, Волоколамское и Рублевское шоссе. Устанавливались противопехотные минные поля.
Прибывшие ночью сибирские дивизии сразу с эшелонов пошли в наступление по намеченным ранее направлениям, Вражеские войска понесли полный разгром под Москвой. Я был направлен учиться строить Мосты через водные преграды и делать понтонные переправы через реки. После окончания училища в звании мл. лейтенанта был направлен в освобожденный Смоленск в 140 Брянский инженерно-саперный батальон на должность командира взвода. В составе батальона с боями дошел до Берлина и расписался на здании рейхстага.

Коробов Николай Дмитриевич
награжден медалью:
?За оборону Москвы?.
Награжден орденами:
Отечественной войны
I и II степени,
Красной звезды - дважды.
Награжден медалями:
"За освобождение Варшавы", "За победу над Германией".
Всего 20 наград разного достоинства.
Демобилизовался из рядов Красной Армии в 1948 году.
Прослужил 9 лет, из них 4 года войны.

УЧАСТНИКИ БОЕВ, НАГРАЖДЕННЫЕ МЕДАЛЯМИ ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ


ЕРМОЛИН Михаил Васильевич
КАЛИНИН Константин Степанович
КОРОБОВ Николай Дмитриевич
ЛАГУНОВ Алексей Владимирович
ЛАПЫНИН Борис Николаевич
ЛЕБЕДЕВ Николай Андреевич
МЕДНИКОВ Евгений Александрович
МЕНЬШИКОВ Василий Семенович
ПАРШИНОВ Александр Александрович
ПРОХОРОВ Иван Павлович
РАСПОПОВ Николай Александрович
СЕМЕНОВ Михаил Ефимович
ТРИГЕР Аркадий Григорьевич
УТКИН Федор Иванович
ФЕДУХИНА Антонина Павловна
ЦЫНИН Петр Александрович
ЧЕЩИЛОВ Сергей Иванович