Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


В ТЫЛУ ВРАГА

КЛЯТВА ПАРТИЗАНА

Я, красный партизан, даю свою партизанскую клятву перед
своими боевыми товарищами, красными партизанами, что буду
смел, дисциплинирован, решителен и беспощаден к своим врагам.
Я клянусь, что никогда не выдам своего партизанского отряда, своих командиров и комиссаров и товарищей партизан.
Всегда буду хранить свою партизанскую тайну, если бы это даже стоило мне жизни.
Я буду верен до конца своей жизни своей Родине, партии, своему вождю и учителю, товарищу Сталину.
Если я нарушу эту священную партизанскую клятву, меня постигнет суровая кара.
В сем даю собственную ПОДПИСЬ.

Наиболее широкий размах партизанское движение получило в центральных областях России и Белоруссии. Так, в Подмосковье действовало не менее 15 тыс. народных мстителей. В Ленинградской области к началу январского 1944 года наступления Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов партизанские отряды насчитывали 35 тыс. бойцов и 100 тыс. невооруженного резерва. В области действовало 13 хорошо вооруженных бригад, в которые входило 14 полков, 65 отрядов и несколько отдельных групп. На территории Смоленской области в годы войны сражалось 62 тыс. вооруженных мстителей. Всего в годы войны в тылу врага действовало свыше 6 тыс. партизанских отрядов, численностью более 1 млн. человек.
Партизаны всеми силами стремились помочь своей Армии. При вынужденном отходе наших попек, они многочисленными диверсиями на коммуникациях врага снижали теми его продвижения, создавали трудности для подтягивания резервов, проведения перегруппировки, снабжения горючим, боеприпасами.
Особый рейдовый Смоленский партизанский полк, а затем соединение "Тринадцать" под командованием Героя Советского Союза С. В. Гришина с весны 1942 г. до середены 1944 года с боями прошли 1,5 тыс. км по территории 19 районов Смоленской, Витебской и Могилевской областей. Партизаны этого полка уничтожили не одну тысячу гитлеровцев, разгромили 43 неприятельских гарнизона, взорвали 333 железнодорожных эшелона, 93 моста. Гришинцы завершили свою героическую эпопею 16 июля 1944 г. торжественным парадом в освобожденном Смоленске.
Народная борьба в тылу врага - одна из блестящих страниц Великой Отечественной войны, выдающийся подвиг советского народа, его национальная гордость.
Из Молотовека в партизанские отряды было направлено 20 человек. Это коммунисты и комсомольцы, такие как П. Козлов, Т. Сажин, М. Федоров, П. Смирнов, В. Чередняк и другие.

НАРОДНЫЕ МСТИТЕЛИ, НАШИ ЗЕМЛЯКИ


АДАМСКИИ Геннадий Петрович,
БОЛТУНОВ Николай Тимофеевич,
ВЛАСОВА Надежда Антоновна,
ИЛЬИН Аркадий Иванович,
КАПЛАН Михаил Ильич,
КИТОВ Василий Еппфапович,
КОПНОВ Александр Анатольевич,
КОРОТЯЕВ Николай Серафимович.
МАРЗАН Иван Васильевич,
ПАВЛОВ Михаил Иванович,
РАКУТЬ Леонид Степанович,
ЧИКОВ Степан Дмитриевич,
ШЕЛЕСТ Анна Кузьминична;
ЩЕПОТКИНА Клара Яковлевна,