Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


ПАРАД ПОБЕДЫ

24 нюня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы.
Командовал Парадом К. К. Рокоссовский, принимал Парад Г. К. Жуков.
После объезда выстроенных на площади войск Г. К. Жуков поднялся на Мавзолей Ленина и произнес следующую речь:
- Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, офицеры и адмиралы!
Товарищи рабочие и работницы, колхозники и колхозницы, работники науки и искусства!
Боевые друзья!
От имени и по поручению Советского Правительства и Всесоюзной Коммунистической партии большевиков поздравляю вас с Великой Победой над германским империализмом.
Сегодня столица пашей родины - Москва от имени Родины чествует доблестных советских воинов, одержавших эту Победу.
Четыре года назад немецко-фашистские полчища по-разбойничьи напали на нашу страну.
Вначале ход войны был неблагоприятным для нас. Мы терпели неудачи, и у нас были моменты отчаянного положения. Враг добирался к сердцу пашей Родины - Москве и готовился торжествовать победу.
Однако наш народ и наша Красная Армия не падала духом. Война показала не только богатырскую силу и беспримерный героизм нашей Армии, но и полное превосходство нашей стратегии и тактики, над стратегией и тактикой врага.
В Отечественной войне Красная Армия с честью оправдала великое доверие народа. Ее славные воины достойно выполнили свой долг перед Родиной. Красная Армия не только отстояла свободу и независимость нашего Отечества, но и избавила от немецкого ига пароды Европы.
Отныне и навсегда наша победоносная Красная Армия войдет в мировую историю как армия-освободительница, овеянная ореолом немеркнущей славы, (Речь Г. К. Жукова изложена в небольшом сокращении).
В параде Победы участвовали и паши земляки: Д. А. Амосов, А. Д. Баранов, П. А. Распопов, Б. А. Сазонов, П. В. Шестаков.
В этот же день, 24 июня 1945 года, Правительство СССР давало прием военачальников - командующих войсками в Кремлевском Дворце съездов. Па этом приеме выступил П. В. Сталин.