Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


КАВАЛЕРЫ ОРДЕНОВ СЛАВЫ - ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Гордостью городской ветеранской организации являются ветераны Отечественной войны 1941 - 1945гг., в рядах которой 1 тыс. 320 человек.
Каждый из них отмечен боевыми наградами за свое мужество и героизм, проявленный в боях с фашистскими полчищами, пытавшимися поработить советский народ.
Особым почетом пользуются кавалеры ордена Славы, которых в нашем городе 40 человек.
Кавалер двух орденов Славы, ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Петр Михайлович Ладыженский рассказывает:
- Начало Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года застало меня в городе Николаеве, где я работал планировщиком на заводе им. Марти (ныне Черноморский судостроительный завод) и одновременно учился на вечернем отделении кораблестроительного института.
В начале августа 1941 года был призван в армию. 6-я армия, куда я попал, обороняла рубеж по левому берегу Днепра северо-западнее Днепропетровска.
Участвовал в боях Ясско-Кишнневской операции. По узкой тропинке, проложенной саперами, мы прошли минное поле и вступили на первую полосу обороны Румынии.
В это время румыны открыли по нам миномётный и пулеметный огонь и перешли в контрнаступление. И тут я увидел невдалеке оставленный румынами пулемет "максим", заправленный лептой с патронами. Недолго думая, я взялся за его рукоятки и открыл огонь длинной очередью по цепи румын.
Контратака была отбита, но осколком мины я был ранен в голову. После лечения в госпитале вернулся в дивизию 27-й армии 2-го Украинского фронта. Вскоре был назначен командиром расчета станкового пулемета "максим".
В августе 1944 года 232-я Сумско-Киевекая стрелковая дивизия, громя фашистские полчища, вышла на территорию Румынии.
На рассвете рота, в которой служил я, после небольшой артподготовки поднялась в атаку.
Впереди в белесом тумане лес... Перед ним траншеи врага, дзоты, пулеметные гнезда... Шквал огня обрушили фашисты на наступающих.
Автоматом и гранатами прокладывали себе путь два бойца - я и мой товарищ Бойко. Вперед, только вперед! В,упор расстреляв расчет вражеского пулемета, бойцы поднялись в новую атаку. Опомнившись, фашисты пошли в контрнаступление. Густая цепь гитлеровцев быстро росла. Выхода, кажется, не было. Отходить? Нет!
Бросившись к оставленному фашистами станковому пулемету, я вставил ленту, поправил прицел и плавно нажал на гашетку. Ровно и четко забил пулемет. С криком "Ура!" наши бойцы поднялись в атаку. Ведя огонь по врагу, пока позволял сектор обстрела, герои прокладывали путь нашей пехоте, не давая врагу поднять голову, организовать какое-либо сопротивление. И вот страшный удар отбросил в сторону пулемет и сорвал каску с моей головы. Каска спасла мне жизнь. Лишь на мгновение я потерял сознание. Приподнявшись, увидел: моя рота, пройдя вторую линию обороны, гнала врага дальше и дальше па запад.
...Командир батальона, направляя связного в штаб полка с документами для награждения меня орденом "Славы III степени", сказал: "Орден вручим, когда Петр выздоровеет". В другом бою немцы шли в полный рост, ведя огонь из автоматов. Стрелки стали отходить назад. Кругом рвались мины. Убиты наводчик пулемета и его второй номер. Погибли и подносчики патронов. У пулемета остался я один - командир "максима", младший сержант.
Свыше шестидесяти фашистов шли на пулемет. Я не дрогнул. Подпустил фашистов на семьдесят метров и открыл кинжальный огонь. Трижды бросались на мой пулемет враги и трижды откатывались назад.
Тридцать трупов фашистских солдат и офицеров остались лежать на склоне зеленой высоты. Две пробоины получил пулемет в этом бою и спас жизнь своему хозяину. Я, младший сержант, был награжден орденом Славы II степени.
В октябре?ноябре 1944 года я участвовал в боях за освобождение Трапсильваиип. Наш полк в числе первых вступил в центр Трапсильваиип - город Клуж и был удостоен звания "Клужский", а я награжден медалью "За отвагу".
27-я армия, где я воевал, была передана 3-му Украинскому фронту. Наш батальон прошел по территории Венгрии, перешел границу и вступил в пределы Австрии. Здесь на одной из высот мне пришлось вступить в свой последний бой, о котором поведала фронтовая листовка, которую я храню до сих пор.

СЕВЕРОДВИНЦЫ - КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА СЛАВЫ



АНДРОНОВ Леонид Федорович,
АШУРОВ Евгений Васильевич,
БАИКАЛОВ Григорий Николаевич,
БЕЛАКОВСКИИ Илья Маркович,
БЕЛЯЕВ Игорь Николаевич,
ГОМЕНЮК Павел Петрович,
ДОСТОВАЛОВ Николай Федорович,
ЗАЙЦЕВ Сергей Иванович,
ЗВЕРЕВ Александр Иванович,
ИВАНОВ Валентин Александрович,
ИСУПОВ Иван Архипович,,
КАРЕЛЬСКИЙ Феликс Петрович,
КАМАРНИКОВ Михаил Федорович,
КОЧНЕВ Михаил Платонович,
ЛАДЫЖЕНСКИЙ Петр Михаилович,
ЛЫБЫШЕВ Семен Анфиногенович,
МОНАКОВ Аркадий Степанович,
МЕДНИКОВ Василий Егорович,
МЕЛЬНИКОВ Борис Васильевич,
НЕКЛЮДОВ Виталий Алексеевич,
ПАВЛОВ Михаил Иванович,
ПРОСВИРЯКОВ Павел Иванович,
РУМЯНЦЕВ Корпил Иванович,
САПЕГИН Василий Михайлович,
СЛИВИНСКИП Иван Михайлович,
СТАРОДУМОВ Павел Дмитриевич,
СУСЛОВ Владимир Михайлович,
СИЗОВ Николай Александрович,
ТРОНЯЕВ Александр Денисович,
ТАРАСОВ Борис Борисович,
КАЛИНИН Николай Степанович,
УСОВ Федор Андреевич,
ШЕСТАКОВ Николай Васильевич,
ЩЕТИНИН Николай Иванович,
АКИМОВ Борис Александрович,
ХАПОВ Александр Амтшювич,
МЯЛЯВКО Виталий Иванович,
ДУБИНИН Павел Иванович,
ЕРМОЛИН Михаил Васильевич,
ПИМЕНОВ Виктор Иванович.