Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

(сентябрь 1942 г. - март 1943 г.)

В. И. Чуйков:
"Мы, живые участники боев за Сталинград,
свидетельствуем, что здесь
наши воины не знали страха в бою,
не отступали перед смертью, вели
сражение с такой решимостью, что даже
мертвые не выпускали из рук оружия,
а сраженные падали головой на Запад".

Фельдмаршал Паулюс 7 августа 1942 года начал новое наступление и повторный приказ гитлеровского командования на наступление на Сталинград получил 16 августа.
Город был превращен в группу развалин, битого кирпича и камня, покореженных металлических каркасов. В этом аду гибли тысячи мирных жителей, в основном женщины, дети, старики.
В боях за Сталинград советские воины подняли на небывалую высоту солдатскую доблесть и мастерство.
Всем известен беспримерный подвиг воинов разведгруппы во главе с сержантом Я. Ф. Павловым, которая в сентябре 1942 г. заняла дом в центре города и с помощью подошедшего подкрепления 58 дней удерживала его, пока не закончились бои в городе.
В течение 67 суток город Сталинград был в пламени ожесточенного и кровопролитного сражения.
Здесь, на месте крутого изгиба нижней Волги, беспрерывно, дни и ночи, рвались бомбы и снаряды, дымились развалины зданий, плавился асфальт площадей и улиц, горела сама река, покрытая нефтью, хлынувшей из разрушенных хранилищ.
Наступило время решительных действий. 10 января 1943г. в 7 часов 30 минут всем артиллерийским командирам и начальникам, находившимся па своих наблюдательных пунктах, по телефону была подана команда: "Оперативно проверить часы". В 8 часов 03 минуты был подан сигнал, по которому немедленно прекратились всякие переговоры на линиях связи. Через минуту поступила команда: "Натянуть шпуры", а через 8 секунд последняя, долгожданная - "Огонь!".
Утром 26 января 1943 г. войска 21-й и 62-й армий соединились в районе Мамаева кургана. 31 января группировка неприятельских войск во главе с командующим 6-й армией Паулюсом капитулировала. А 2 февраля такая же участь настигла и Северную.
А в этот же день в донесении Военного совета Донского фронта на имя Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина говорилось: "Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 02.02.43 г. закончили разгром и уничтожение окруженной сталинградской группировки противника... Захвачено свыше 91 тыс. пленных, из них 2 тыс. 500 офицеров и 24 генерала... Боевые действия в городе Сталинграде и в районе Сталинграда прекратились".
В феврале 1943 г. три дня раздавался похоронный звон над нацистской Геманией, одетой в траур по поводу потерь под Сталинградом.
Участник битвы за Сталинград Н. Распопов рассказывает:
- Военную форму я надел за два года до начала войны. мне тогда было 23 года, и носил ее долгих 20 с лишним лет.
Начал службу рядовым, а закончил подполковником.
Война застала меня в Алма-Ате. Дивизию, в которой служил, отправили под Тулу. Здесь соединение получило боевое крещение. С тяжелыми потерями отступили до самой Москвы. Под Серпуховом получил ранение.
В составе 193-й стрелковой дивизии я принимал участие в ожесточенных боях за Сталинград. Преследуя фашистов, я получил касательное ранение в левую ногу.
В ходе перестрелки мы уничтожили более десяти немцев. За этот бой меня с товарищами наградили медалью "За отвагу".
В середине сентября немецко-фашистские войска вышли к окраинам Сталинграда.
Развернулось знаменитое Сталинградское сражение.
Если гитлеровским дивизиям за 27 дней удалось оккупировать Польшу, а Голданчня И Бельгия сложили оружие за 19 дней, Франция оккупирована гитлеровцами за 44 дня, сра?жение за Сталинград длилось 200 дней, увенчавшись полным разгромом немецко-фашистских захватчиков.
Па территории 100 тыс. кв. км па отдельных этапах Поев с обеих сторон участвовало более 2 000 000 человек, 26 тыс. орудий, 1,5 тыс. танков и более 2 тыс. самолетов. Весь мир затаил дыхание, следя за битвой на Волге.
Па призыв Коммунистической партии Советского Союза любой ценой удержать Сталинград - советские воины-защитники Сталинграда ответили клятвой:
"Мы пришли сюда из разных концов Советской страны, но защищая Сталинград, каждый из нас знает, что здесь он защищает свою Родину, свою семью, свой парод... Клянемся, что до последнего дыхания, до последнего удара сердца будем отстаивать Сталинград и не допустим врага к Волге".
Эту клятву его защитники выполнили с честью.
В начале февраля 1943 г., после того, как враг отказался сложить оружие, войска Донского фронта успешно завершили операцию по ликвидации окруженной группировки противника.
Только на поле битвы было подобрано около 150 тыс. убитых вражеских солдат и офицеров.
Враг потерял 2 тыс. танков, 10 тыс. орудий, около 3 тыс. самолетов.
В битве за Сталинград победил новый советский человек, воспитанный Коммунистической партией, выросший в условиях социалистического строя. После Сталинградской битвы воевал па Курской дуге, форсировал Днепр, участвовал в освобождении Польши.
- В июне 1945 года, я, Николай Распопов, в составе сводных полков участвовал в Параде Победы в Москве.
А вот фамилии некоторых ветеранов войны, кто героически сражался за Сталинград:

АНДРЕЕВ Михаил Иванович
БАУЛИНА Майя Ильинична
ВАРФОЛОМЕЕВ Петр Александрович
ВОИНОВ Илья Романович
ЗВЕРЕВ Василий Александрович
КОНСТАНТИНОВ Владимир Александрович
КОРЛБЛЕВ Владимир Егорович
КОСТРИКОВ Виктор Иванович
МЕДНИКОВ Евгений Александрович
РАСПОПОВ 11иколай Александрович
СЫСОЕВ Павел Арсентьевич
УХАНОВ Павел Александрович