Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


"ЛЮДИ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ..."

22 июня 1941 г. без объявления войны, вероломно, огромная мощь фашистской Германии обрушилась на наши слабо защищенные западные границы.
Германский фашизм развязал войну на устранение социалистического строя, Советского государства, на порабощение народов Советского Союза. Это была самая страшная, самая кровопролитная война в мировой истории. На долю советского народа выпало тяжелейшее испытание.
Меня призвали в ряды Красной Армии в ноябре 1939 г., когда шла война с белофиннами. Морозы были 45 - 50*с. Мы, артиллеристы, занимались по 12 часов в сутки. За пять месяцев прошли двухгодичную программу. Хотели нас отправить на финский фронт, но в марте 1940 г. было заключено перемирие.
Летом 1940 г. мы воссоединяли Латвию. Народ встретил нас с цветами. Перед войной мы строили на Рижском взморье Н.П.(наблюдательный пункт).
20 июня 1941 г. нас подняли по тревоге. У нас была конная тяга и 76 мм орудия. Рысью прибыли в порт Вентспилс (недалеко от г. Риги), там немецкий пароход под фашистским флагом грузился нашей пшеницей (за два дня до войны). Нас погрузили в эшелон, и через Латвию, Литву прибыли к р. Неман, недалеко от границы с Восточной Пруссией. В субботу 21 июня 1941 г. бойцы батареи готовились к воскресенью: купались в реке Неман, стриглись, брились, портянки мыли, письма писали...
... а в четыре часа утра в воскресенье 22 июня 1941 г. гул самолетов, взрывы, пулеметные очереди... Это фашисгская Германия напала на нашу Родину.
До вечера мы сдержали врага. Но у нас на границе не было столько сил, сколько нужно для войны против фашистов. Немцы, напавшие внезапно, численно превосходили нас. Слева они прорвались. Вот немец. Танки приближались к литовской деревне и открыли огонь. От зажигательных снарядов деревня потонула в пламени пожаров. Уцелевшее население бросилось бежать. Толпы людей: стариков, женщин, детей пошли в глубь страны. Немецкие войска уничтожали людей: стариков, женщин, детей пошли в глубь страны. Немецкие ямолеты на бреющем полете били по ним из пулеметов. Все это мы увидели в первый день войны.
В этот же день мы увидели всю безмерную подлость, вероломство и зверство разбойничьих фашистских банд.
С этого дня закипела в наших сердцах ненависть к врагу. Адски тяжелым был наш путь отступления, с кровопролитными боями против фашистских оккупантов. Днем держали оборону, ночью отходили и так до декабря 1941 г. многие боевые товарищи сложили свои головы, защищая родную землю. Второй раз помылись в бане (после купания в р. Неман) 6 декабря 1941 г. чтобы прожарить белье и обмундирование, снял полуистлевшую рубашку, стряхнул с нее и на снегу целая жмене шевелящихся насекомых...
Затем после переформирования наступление под Москвой (на Калининском фронте до г. Белый).
Битва под Москвой развеяла миф о непобедимости фашистской армии. Был сорван гитлеровский план молниеносной войны.
Окружение и разгром Сталинградской группировки фашистов положило начало коренному перелому в Великой Отечественной войне Советского Союза и всей второй мировой войне.
В грандиозной битве на Курской дуге вооруженные силы нанесли гитлеровской военной машине сокрушительный удар Победа под Курском явилась началом сокрушительного стратегического наступления Советских войск, непрекращающихся до капитуляции противника.
Наш путь: Витебская операция 1 - й Прибалтийский фронт Куршенайская операция с выходом к Балтийскому морю. Освобождение порта Клайпеда (619 артиллерийский Клайпедский полк), и День Победы под Литвой (Лиепая), где капитулировано свыше 200 тыс. немецких солдат и офицеров.
1418 дней и ночей шла эта жестокая война...
нелегко досталось нам победа. 27 млн. жизней советских людей унесла война... Нас на фронте было шесть родных братьев четверо не вернулось с фонта ... и так в каждой семье потери..!
У нас в батарее сражались бок о бок: русские, украинцы белорусы, узбеки, грузины, башкиры и др. Национальности делились последним куском хлеба, глотком воды... Вот эта дружба и помогла нам выносить все тяготы войны и одержать Победу.
Совесть у ветеранов Великой Отечественной войны чиста перед народом, историей и господом Богом.
В стране поднимают голову профашистские силы, развернута межнациональная борьба, льется кровь, Люди! Будьте бдительны!
Ведь только дружба народов нашей Родины, смогла одержать Великую Победу над фашисткой чумой.

А.С.МАНАКОВ