Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


ЧЕЛОВЕК С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ
(Несколько слов о Герое Советского Союза Чеснокове Николае Федоровиче)

Вся прожитая жизнь Чеснокова - это путь простого рабочего человека, скромного общественника, отважного воина - борца За великое дело служения своему народу.
О таких в народе говорят: - "Это люди с чистой совестью..."
Родился Николай Федорович 19 декабря 1919 года, в деревне Тимошенская Каргопольского района Архангельской области в семье крестьянина. Русский, окончил 5 классов, до призыва на действительную службу в 1939 г. работал в Молотовске...
Знакомясь с документами МО СССР, Музейными экспонатами слушая воспоминания товарищей по работе с Николаем Федоровичем, воочию встает образ человека, вся жизнь которого от начала до конца - Подвиг...
Будапешт был окружен. Фашистская группировка, превратившая цветущий город в неприступную крепость, сопротивлялась в бессмысленной ярости. На предложение нашего командования о капитуляции с целью предотвратить бессмысленное уничтожение солдат, офицеров и мирных граждан - фашисты ответили отказом.
Этим самым они поставили наши войска перед неизбежностью штурма города.
Советское командование почти не применяло бомбардировочной авиации с целью сохранить город. В боевых порядках пехоты шла тяжелая артиллерия, расчищая завалы и баррикады... 122-ти и 152-х и 203-х миллиметровые гаубицы артиллеристы катили на руках... с дистанции 100 - 150 метров громили пулеметные гнезда и артиллерийские ДОТы.
Квартала города с их многоэтажными домами были превращены в крепости, начиненные пушками, пулеметами фаустниками...
14 января 260 - й Гвардейский Пушечный Артиллерийский полк, где командиром орудия был сержант Чесноков, пробился к центру города на одну из площадей. Перед ним была неприступная громада здания - без окон и подъездов - все забаррикадировано-Пехота залегла под огнем врага...
Что делать? Как пробиться в здание? Отважный воин сержант Чесноков находит решение...
Огнем мощной гаубицы он пробивает брешь в двухметров гранитной стене, затем саперы взрывчаткой расширяют проем. Наши автоматчики врываются внутрь здания. Рассыпаются по этажам и с тыла выкуривают фашистов из нор.
Как написано в наградных документах: - " Четыре орудия и Шесть огневых точек врага уничтожил в бою 14 - го января расчет гвардии сержанта Николая Чеснокова.
Кольцо осажденных все сжималось, но враг продолжал отчаянно сопротивляться.... И вот наконец!
13 февраля 1945-го в 10 часов утра столица Венгрии Будапешт была полностью очищена от фашистов.
Попытался выбраться из кольца и сам командующий фашистской группировкой Генерал ПФЕФФЕР-ВИЛЬДЕНБРУХ со своим штабом. Он избрал для бегства из города канализационную трубу, по ней выбрался из подземелья за город, вышел на поверхность и ...уже считал себя в безопасности... но... тут появились советские солдаты и генерал поднял руки вверх! Кстати сказать, путешествие по канализационной трубе оставило на нем такое, что прежде чем беседовать с ним нашим офицерам пришлось приготовить ему баню, в прямом смысле этого слова - он был весь в фекалиях...
Звезду Героя Советского Союза, Орден Ленина, Боевой Красного Знамени, Отечественной Войны, медали за Отвагу, за взятие Будапешта и многие другие принес с войны в родной Северодвинск Николай Федорович.
Стал работать токарем на заводе. Рядовой воин, рядовой труженик, активный общественник, воспитатель. Он всегда в гуще ребятишек в школах, среди воинов в частях и подразделениях.
Со страниц городской газеты смотрит на нас умное скромное лицо труженика - героя в многоцветий пионерских галстуков среди мальчишек и девчонок на уроках мужества в классах и пионерских сборах во Дворцах Культуры.
Память о таких Героях и их Подвигах будет вечно жить в наших сердцах.

К.И.Румянцев