Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


КОМЕНДОР С ЭСМИНЦА "ГРЕМЯЩИЙ".

Все дальше и дальше от нас уносит время бессмертный подвиг гвардейского экипажа эскадренного миноносца "Гремящий". Все меньше и меньше остается среди нас, его героев. И каким трепетным должно быть наше отношение к этим уже больным и старым людям.
...Мы сидим в квартире у бывшего комендора с "Гремящего" СТЕПАНА ФЕДОРОВИЧА ПОПОВА. Он - инвалид первой группы. Не думал бравый гвардии старший матрос, что, пройдя через тяжкие огневые передряги, когда рядом на палубу падали раненые и убитые товарищи, была разбита его зенитка, а он, оставшийся цел, в семьдесят лет окажется без обеих ног, прикованным к постели. Нервные перегрузки не прошли даром, да и работа сборщиком-достройщиком в цехе 40 в течение 25 лет дали о себе знать. Но во взгляде его нет ни озлобленности, ни отчаяния. Вот только руки плохо слушаться стали, отчего и коляска кажется недоступной.
...Мы перелистываем фотоальбом, смотрим альбом его боевых друзей, со снимков на нас глядят молодые, крепкие ребята в бескозырках с полосатыми гвардейскими ленточками. Снимки экипажа чередуются с групповыми и одиночными. А вот он с товарищами у зенитного орудия: головы подняты вверх, глаза напряженно вглядываются в небо.
Призванный на срочную службу в 1939 году, Степан Федорович встретил войну на Тихоокеанском флоте. Когда под Москвой нависла смертельная угроза, на оборону столицы направили хорошо владеющих оружием моряков. Там Степан Федорович был ранен в руку, находился в госпитале во Владимире, откуда после выписки в 1942 году его направили на Северный флот, в экипаж эсминца "Гремящий". Войну он познал в окопе и на море. Участвовал в конвоях, высадке десанта, многих других операциях.
Демобилизовался Степан Федорович в 1947 году, перед этим женился на чудесной девушке Софье. И вот уже почти 50 лет они вместе, помогая и подбадривая друг друга.
Работающие с первого участка цеха 40 не забывают своего ветерана, навещают его, помогают, чем могут. Но маленькому коллективу не всегда бывает под силу помочь своему ветерану в лечении. Мы пытались это сделать через Совет ветеранов предприятия. Его председатель СОБОЛЕВ И.А. помог, вышел на горздравотдел. Пришел врач к Степану Федоровичу. Но только горький осадок остался у больного ветерана от его посещения...

Л.Ширяева.