Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


ДВЕ ВСТРЕЧИ

Первая его встреча с нашим Краснолипьем произошла зимой 1943 года, когда наши войска после кровопролитных длительных боев освободили село от фашистских захватчиков.
В числе многих советских воинов, выбивших врага из чередного населенного пункта, находился В.Г.Кошелев, уроженец дрхантельской области. В бою за старинное русское село Краснолипье Василий Григорьевич был ранен и затем находился на лечении в том же селе.
Заботливые руки, теплота и внимание всех членов простой крестьянской семьи, в избу которой из-за нехватки места в госпитале был помещен раненный, помогли ему быстро поправиться и снова встать в строй боевых друзей, чтобы бить гитлеровцев до победного конца.
Через всю жизнь он пронес в сердце теплые воспоминания. Его впечатления отражали военную строгость сельского пейзажа, занесенные серым снегом и изрытое снарядами Краснолипье.
Конечно же, во вторую встречу он не узнал Краснолипья.
На краю лесной полосы прошла стремительная лента асфальтовой дороги. Чуть дальше раскинулся парк Победы, выхоженный заботливыми руками селян, а к нему примыкает большой жилищный массив благоустроенных домов городского типа. Здесь живуг и трудятся крестьяне - хлеборобы. Светлой памятью они хранят имена погибших и живых.

Н. Аралов