Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


ПОДВИГ РАДИСТОВ.

После штурма города Севастополя в истребительно-лротивотанковой дивизион, где командиром отделения радиосвязи служил сержант Илья Маркович Белаковский , пришел с пополнением молодой радист Федя. Несмотря на свои 18 лет, паренек прошил отвагу и не плохие здания в радио деле уже в первых боях в Белоруссии Прибалтике.
Осенью 1944 года немцы, собрав мощный танковый кулак, попытались прорваться к своей окруженной группировке в Курляндии. Особенно запомнился тяжелый двухдневный бой на высоте, которую удерживал штрафной батальон, а радисты, изображенные на фотографии, обеспечивали связь с артиллерией, находясь в боевых порядках батальона. Пьяные фрицы дважды врывались в нашу траншею, дважды сержант Белаковский И.М. вызывал огонь на себя, а Федор принимав участие в отражении атаки. За этот бой Белаковский И.М. был награжден орденом Славы третьей степени, а его подчиненный. Федор, - орденом Отечественной войны второй степени.
К сожалению, за несколько дней до окончания войны радисту Феде в районе Пиллау (теперь город Балтийск) оторвало ногу. Белаковский лично передал раненного медикам и до сих пор надеется, что тот остался живым.

К.И.Румянцев.