Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


ДОШЛА ДО ВАРШАВЫ.

1942 год. Зенитная батарея, охраняющая Архангельск от нападения с воздуха, яростно отражала налет врага, рвавшегося к стратегическим объектам. Бесперебойную связь между зенитными батареями и штабом полка обеспечивала телефонист- красноармеец Валентина Меркурьева .
Лавина вражеских самолетов шла одна за другой, озарила догадка: кто-то корректирует огонь немцев. И тут зенитчики обратили внимание на пожилую крестьянку, собирающую на поле брюкву. Солдаты бросились к ней, чтобы отвести в убежище, но она побежала. Догнали. "Крестьянкой" оказался переодетый вражеский корректировщик...
В Молотовск Валентина приехала в 1937 году из Коноши. Нянчила детей брата, поступила работать на завод. Выучилась на плазового разметчика. Но грянула война, и Валентина добровольно ушла на фронт. "Наша зенитная батарея", - рассказывает фронтовичка, - охраняла мост через Днепр близ Чернигова. Но вот налетели вражеские стервятники и разгромили все наши опорные пункты, кто остался цел, перевели в другие части".
Дальнейшую службу Валентина Меркурьева проходила на 2-м Белорусском фронте. Дошла до Варшавы. На фронте сражались и пять ее братьев. Трое из них не вернулись.
О войне напоминает контузия. "Оборвало провод связи, - рассказывает она. - Связь шла по проводам, подвешенным на столбах, и мне надо было подняться и соединить их. Это у нас была обычная работа. Лазили по столбам, как белки. Подходит ко мне солдат-зенитчик и предлагает помощь. Залез он на самый верх и тут немецкий фугас прямо под столб. Взрывом меня отшвырнуло, засыпало землей. Очнулась, когда меня откопали. Чудом осталась жива. А солдат погиб. Ему обязана, что жива осталась. На войне, как на войне, - продолжает она, - всякое бывает. Оборвется связь -бежишь по проводу, ищешь разрыв. Кругом стреляют, взрывы, но Не обращаешь внимания. Не один раз приходилось по несколько часов в болоте лежать, немец не давал головы поднять. Много погибло наших ребят".
После войны Валентина Фалегмовка Меркурьевна вернулась в Молотовск. Работала на плазе, в складе шаблонов, сверловщицей. С этого года находится на заслуженном отдыхе.

Н. Яшин.