Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


ШЕСТНАДЦАТЬ ОСКОЛКОВ

После прорыва блокады, не веря еще в свое поражение, фашисты сражались здесь отчаянно. На подступах к Выборгу немцы закрепились и приостановили наступление 30-го артиллерийского полка 10-й стрелковой дивизии, где служил рядовой Колесин. От врага можно было ожидать и внезапной контратаки.
Командование решило провести разведку боем. Радист Колесин получил задание - как можно ближе подойти к линии обороны противника, определить расположение его огневых точек, уточнить линию обороны и корректировать по рации огонь нашей артиллерии.
И вот боец под самым носом у фашистов. Наблюдает за ведением огня. Вскоре заметил, что одно из наших орудий бьет неточно.
"Ураган", "Ураган", - вызывает по рации штаб дивизии.
- Я "Ураган" слушаю.
- Первое орудие бьет неточно. Левее двадцать.
- Есть двадцать левее.
Разрывы постепенно удаляются. И вот уже Колесин докладывает "Урагану":
- Порядок, товарищ капитан, цель накрыта.
Несколько часов корректировал Колесин огонь артиллерии. За это время замолкло не одно вражеское орудие.
После артподготовки, не дав врагу опомниться, дивизия двинулась в наступление. Прорвав фашистскую оборону, красноармейцы закрепились на выгодном рубеже.
8 июля стал менять свои позиции и артиллерийский полк, в котором служил Колесин. Радист вместе с товарищами должен был переправиться через речку Вуоксу. На середине реки лодку заметили фашисты. По воде вокруг зашлепали мины. У самого берега - прямое попадание. Мина угодила прямо в лодку. Пятерых убило сразу, вдребезги разбило рацию.
Полуживого Колесина, с шестнадцатью осколками в теле, вытащил на себе наводчик Козырян.
Очнулся Александр Васильевич лишь во фронтовом госпитале. Начался с тех пор для него особый отсчет времени. Инвалид второй группы, больше сорока лет носит он в своем теле несколько кусочков металла - память о войне.
...Поблагодарив хирурга В Я. Вызова за отлично проведенную операцию, Александр Васильевич бережно завернул два осколка, удаленных из ноги, в листок бумаги. Оставлю хранить на память. Пусть внуки своим внукам передадут...

Н. МАЛКОВ