Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


ДОРОГИ СОЛДАТСКОЙ "СЛАВЫ"

Орден славы 3 степени - награда, которой я очень дорожу. Солдатская награда. Но не ради наград в суровые годы войны мы шли на схватку с озверевшим врагом, терзавшим нашу Великую родину - Память вновь и вновь уводит нас на суровые версты войны. Мы надели серые шинели и стали солдатами в то военное лихолетье.
За что я получил этот орден? И вновь передо мной 1944 год. По всем фронта и направлениям идут наступательные операции Красной армии по освобождению временно оккупированных территорий, гитлеровскими ордами. Идут жестокие кровопролитные бои с коварным и жестоким врагом за каждый населенный пункт, каждый метр своей родной земли. Но звезда победного марша на Восток для гитлеровских орд, навсегда закрылась. Спешно, хотя и яростно сопротивляясь, они бегут на запад, бросая боевую технику, вооружение. Весенняя мартовская распутица, разливы рек и речушек, непроходимая и непролазная грязь, слякоть, делая все дороги непроезжими, когда вся техника увязает в ней, все это было не по - зубам отступающему врагу. Большая часть территории Украины освобождена.
Идут бои на подступах к Молдавской границе. Река Днестр. Предстоят бои за форсирование этой водной границы.
И вновь солдатская память уносит в прошлое - на 3 - й Украинский фронт. Ясско - кишиневское направление.
27 - 28 апреля 1944 г., нашему 211 стрелковому полку, 73-й гвардейской дивизии была поставлена задача: в районе деревни Красная Горка с ходу форсировать реку Днестр, выбить от реки вражеские части, закрепиться, образовав плацдарм с последующими наступательными операциями.
Под сильным шквальным огнем фрицев наша пехота бросилась в холодные, быстро - текущие воды Днестр. Очень тяжело нам ирищлось переправляться без всяких приспособлений на другой берег. Метр за метром, расширяя плацдарм, мы углубились на Молдавскую территорию. Дивизия, и в частности наш полк, 0владели значительной частью правостороннего Днестра. Местность, где проходили бои за расширение плацдарма была Местность, где проходили бои за расширение плацдарма была ровная и лишь в нескольких километрах впереди находился курган на котором гитлеровцы оборудовали дзот, с которого вели круговой осмотр, обстрел местности пулеметным огнем. Нашей роте была поставлена задача: овладеть курганом. Во время обстрела кургана нашей артиллерией и минометным огнем, фрицы скрытно прятались, но стоило подняться нашим бойцам идти в атаку вражеские пулеметы оживали и начинали вести огонь. После тщательной артиллерийской и минометной подготовки, нашему подразделению, в которое входил и я, удалось ворваться во вражеские траншеи, ведущие к кургану. Метр за метром, выбивая фрицев из траншеи гранатами и пулеметным огнем, продвигались в глубь вражеского расположения. Курган был нами взят. Потери были большие с обеих сторон. Фрицы несколько раз делали попытку в течение суток отбить курган, но все попытки не имели успела.
Находясь в 211 стрелковом полку, в котором я был стрелком -автоматчиком, на меня командир роты возложил обязанность быть его связным. Будучи связным, я должен обеспечивать связь пункта командира роты, с командирами взводов на передовой. В устной форме передавать все донесения, приказы, распоряжения, поступающие по связи на командный пункт командиру роты из командных пунктов полка и дивизии.
Помню 9 мая 1944 г. Ранее утро. Сильный артиллерийский и минометный огонь врага нанес большой ущерб нашей передовой. Но мы не дрогнули. В этом бою я был ранен многими осколками и контужен.
Нас, раненых, на станции Веселый Кут, что на Украине, погрузили в эшелон и 15 мая 1944 г. отправили в г. Днепропетровск на лечение. И вот случайно, на одной из станций на прогулке возле поезда, я встретил своего командира роты старшего лейтенанта Ильина, так же едущего этим поездом на лечение по ранению. Тогда он мне сказал, что я награжден орденом "Славы 3-й степени".
Орден я получил, будучи в Северодвинске, через девять лет, седьмого июля 1953 г.
После излечения в госпитале № 5905 в г. Днепропетровске меня направляют в запасной полк № 242.
Там был образован Радомский плацдарм южнее г. Варшавы. Я был определен в 88 - ю гвардейскую стрелковую дивизию в 271 - й стрелковый полк, 3-й стрелковый батальон, автоматная рота.
Здесь мне было присвоено звание ефрейтор и гвардеец. Был й3брзн секретарем комсомольской организации.
14 января 1945 г., после длительной артиллерийской подготовки, рано на рассвете, наша рота двинулась на прорыв обороны фрицев. Довольно быстро удалось прорвать оборону врага.
Через несколько дней мы были у р. Одер, на границе Германии. И так, впереди р. Одер. Несмотря на яростное сопротивление противника (ведь впереди г. Берлин), нам удалось с ходу, быстро форсировать этот водный рубеж, постепенно расширяя плацдарм. Форсировали р. Одер южнее г. Костшин в 65 км от г. Берлина. Много было наступательных операций, в одной из них, 2 марта 1945 г. я был ранен в бедро.
В госпитале мне была вручена медаль " За отвагу", за наступательные бои на подступах к Берлину.
Лечился в эвакогоспиталях в Польше г. Лодзи. Встретил День Победы 9 мая 1945 г. в эвакогоспитале № 3929.
После выздоровления, нас несколько солдат направили в медсанитарную часть на должность санитаров. Это было 19 августа 1945 г.
После расформирования медсанитарной части 14 января 1947 г- в 135 - й отдельный батальон охраны по охране в Польше военных коммуникаций, объектов и дорог, жизненно важных для нашей Северной группы войск.
12 апреля 1947 г. меня демобилизовали из рядов Красной Армии.
Каждый миг на войне хранит моя память. Привалы, атаки, Смерть товарищей, мои 2 ранения и контузия, множество Молочных отметин. Рядом ходила смерть, увечье, но мы, солдаты, воспитаны в духе патриотизма, любили свою многострадальную Родину, были верны присяге и делали все возможное вместе со всем народом страны, чтобы приблизить светлый миг и День Победы!
Я счастлив, что в великое ее знамя я влил посильную нить. Но порой обидно, злопыхатели хотят оклеветать величие Победы, принизить подвиг нашего народа, солдат на поле боя, работников заводов, фабрик, людей на пшеничных полях, объединившихся на отпор врага. Нет не затмить никому зарю нашей Победы.

ГАМЕНЮК Павел Петрович