Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


СЧИТАЛИ ПОГИБШИМ

Войну Илья Михайлович Павлов встретил в Ленинграде. В то время он работал на заводе. Но Илья, как и многие его товарищи, не мог усидеть в тылу и рвался на фронт. Настойчивые просьбы помогли: в 1943 году его направили учиться в минометное училище. Быстро прошел год учебы. Молодого офицера назначили в гвардейскую часть командиром взвода (1-й Прибалтийский фронт). Здесь он и получил боевое крещение.
Бои шли один за другим. Взвод Павлова расчищал огнем своих минометов путь нашим воинам. Елгава, Митава, Шяуляй, Паневежис - вехи фронтовой биографии лейтенанта Павлова. И новое боевое задание. Рота, к которой были приданы минометчики Ильи Павлова, получила приказ: произвести разведку боем. Было это в Прибалтике в августе 1944 - го.
Нашим бойцам предстояло вступить в сражение с передовыми частями гитлеровцев, выявить их расположение, огневые точки, взять языка. Солдаты к операции готовились тщательно. И закипела яростная схватка. Расчищая путь автоматами и гранатами, удалось ворваться в окопы врага. Передовые позиции фашистов были разведаны, взято в плен несколько фрицев. Но и без потерь не обошлось. А Илью Михайловича прошило автоматной очередью в живот. И ушло его родителям извещение: " Ваш сын геройски погиб..."
Но сдался смерти гвардии лейтенант Павлов - выжил. Истекающего кровью, без сознания, подобрали его наши санитары. Почти год находился он на излечении в госпитале. Демобилизовавшись из армии, не знал фронтовик, что за тот памятный бой награжден орденом Красной Звезды. Награду Илья Михайлович получил уже много лет спустя после войны.
...Долгие годы И.М. Павлов работал на производстве. Теперь же находится на заслуженном отдыхе. И его воспоминания о былых сражениях, о тех, с кем пришлось воевать плечом к плечу, - впечатляющие уроки солдатского мужества, верности Родине.

А. АНАТОЛЬЕВ