Кнопка1 Кнопка2 Кнопка3 Кнопка4 Кнопка5 Кнопка6 Кнопка7


МАНАКОВЫ. (ДАЛЕКОЕ-БЛИЗКОЕ)

Вернулся младший сын из армии. По этому случаю в доме торжество. Мать пирогов напекла, гостей позвала. Старший сын праздника ради достал сохраненную как память о службе старую солдатскую форму. И отцу велели приколоть все ордена. Кто-то из гостей щелкнул фотоаппаратом, и получилась эта фотография: Аркадий Степанович Манаков со своими сыновьями Сергеем и Виктором. О чем говорили они в тот вечер? Может быть, о службе, а может, вспоминали братьев отца...
Росли они в крестьянской семье. Отец, Степан Степанович, был бригадиром в колхозе, мать, Парасковья Васильевна, работала в полеводстве. Воспитали семерых сыновей. Первым из дому старший уехал, было это в тридцать шестом, когда под Архангельском новый город стали строить. Подались вслед за старшим шестеро братьев. Но им не удалось долго работать: помешала война. И ушли шестеро защищать родную землю.
Петр Манаков служил на Балтике, на острове Сааремаа. Он был среди героев - защитников, которые держались до последнего приказа - покинуть остров. Краснофлотцы переправлялись на большую землю на лодках, но та в которой сидел Петр, до берега не доплыла.
Константину Манакову выпала блокадная судьба. Он защищал Ленинград. А когда прорвали блокаду, когда уже шли бои в районе МТИ, - погиб Красноармеец Манаков....
Степан Манаков пал на Карельском фронте. Был он минометчиком, храбрым и сметливым. Потом перешел в разведку. Одно из заданий в тылу врага оказалось для него последним. Уже после войны осталось узнать родным, что похоронен он под Печенгой.
Алексей Манаков вернулся домой в сорок пятом с солдатскими наградами. Но не долго пожил - умер от тяжелых ран. Осталась память о нем и старая, прошедшая фронты гармонь.
Аркадий Манаков был лихим воином. О нкй писала армейская газета "Суворовец". Статья называлась "Передовой опыт артиллериста Манакова". Войну он встретил на западной границе. Там же и закончил ее. Но до этого были горькие месяцы отступления до Волги, трудные победные бои.
у Аркадия Степановича четыре фронтовые награды: две медали "За отвагу", два ордена Славы - второй и третьей степеней.
Вce - высшие отличия солдатской доблести. Вернувшись в Северодвинск, встретился здесь с братом Валентином, также прошедшем войну. Только тот закончил ее в Маньчжурии. Вместе 0 старшим братом Александром проработали долгие годы.
Сейчас Аркадий Степанович на пенсии, ветеран войны, веТеран Труда, ветеран Партии. И хотя здоровье уже не то, он всегда с молодежью. В школах на встречах, в общежитиях на вечерах. Читает лекции, переписывается с боевыми друзьями, беседует в военкомате с призывниками. Детям и внукам передает Аркадий Степанович священную память о тех, кто погиб на ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ.

Б. Линшиц.