Областной детско-юношеский конкурс "Моя малая Родина" по теме "Живая Арктика"

 

Мы помним...

 

Исследователи Арктики

Первые землепроходцы Арктики

·         Абакумович Александр – новгородский воевода, первооткрыватель Западной Сибири и Полярного Урала.

·         Истома Григорий – путешественник и дипломат, переводчик при дворе Великого князя Московского Ивана III. Совершил морской поход вокруг Скандинавского п-ова (задолго до экспедиции англичанина Р.Ченслера (1553)), во время которого собрал интересные географические и этнографические сведения.

·         Лошак (имя и отчество не выяснены) – помор-промышленник, исследователь Восточной Арктики. Лошак был хорошо знаком с морской трассой между устьями Колы и Оби через пролив Карские Ворота. Промышляя моржей у берегов Новой Земли, ознакомился с прибрежными горами, собрал ценные сведения о быте вайгачских и обских ненцев.

·         Гавриил (фамилия или прозвище не установлены) – помор-промышленник, полярный мореход, один из первооткрывателей Восточной Арктики.

·         Нишец Павел – помор, кормчий, арктический мореход. Из Колы в сер. XVI в. Неоднократно плавал к Шпицбергену на промысел морского зверя.

·         Шаховской Мирон Михайлович – князь, воевода, основатель Мангазеи.

·         Москвитин Лука – арктический мореход, купец, один из первооткрывателей Сибири.

·         Ребров Иван Иванович – казачий пятидесятник, землепроходец и арктический мореход, один из первооткрывателей Оленёкского и Янского заливов, морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, рр.Оленёк и Индигирки.

·         Дежнёв Семён Иванович – казачий атаман, землепроходец и арктический мореход, один из первооткрывателей пролива между Азией и Северной Америкой, Чукотского моря, северной части Тихого океана и Чукотского полуострова.

·         Игнатьев Исай – помор, землепроходец, кормчий, первооткрыватель Восточно-Сибирского моря.

·         Попов Федот Алексеевич – торговый человек, арктический мореход, один из первооткрывателей пролива между Азией и Северной Америкой.

·         Беринг Витус Йонассен -  военный моряк, капитан-командор Российского флота, полярный мореплаватель и исследователь, руководитель крупнейшей за историю человечества исследовательской экспедиции, первым в мире плавал в водах всех четырех океанов, впервые вывел российские корабли в открытый океан. Его именем названы море, пролив, остров, подводный каньон, река, озеро, ледник, залив, два мыса, исчезнувшая суша (Берингия), некогда соединявшая Азию с Северной Америкой.

·         Челюскин Семён Иванович – морской офицер, капитан 3-го ранга, исследователь Восточной Арктики. Его именем назван мыс, острова в Таймырской губе и в устье Пясины, а также полуостров в проливе Вилькицкого.

·         Лаптев Дмитрий Яковлевич – вице-адмирал, участник Великой Северной экспедиции. Именем Лаптева названы мыс в дельте Лены, а также пролив между о-вом Большой Ляховский и мысом Святой Нос.

·         Лаптев Харитон Прокопьевич – участник Великой Северной экспедиции, капитан 1-го ранга. Его именем названы морской берег п-ова Таймыр, мыс на п-ове Челюскин, два мыса на п-ове Пилота Махоткина.

В честь двоюродных братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых названо море в СЛО – море Лаптевых.

·         Крашенинников Степан Петрович – Ученый и путешественник, исследователь Сибири и Камчатки, основоположник отечественных этнографии и спелеологии, первый российский академик-географ. Его именем названы остров близ Камчатки, мыс на о-ве Карагинском, один из камчатских вулканов, подводная долина в Охотском море.

·         Врангель Фердинанд Петрович – русский военный моряк, адмирал, мореплаватель и  путешественник, исследователь Северо-Восточной Азии и Северной Америки, государственный деятель, почетный член Петербургской и Парижской АН, один из основателей РГО, барон. Именем Врангеля названы горы на Аляске и остров в Чукотском море, другие географические объекты.

·         Шелихов Григорий Иванович – купец, предприниматель, исследователь северной части Тихого океана, чл.-корр. Вольно-Экономического общества – первой в России научной организации. Имя Шелихова носят залив Охотского моря, пролив между о-вом Кадьяк и Аляской, город в Иркутской области и еще 4 мелких объекта.

·         Вилькицкий Андрей Ипполитович – военный гидрограф и геодезист, генерал-лейтенант. Именем  Вилькицкого названы залив, ледник и два мыса на Новой Земле, остров у п-ова Ямал и острова в Карском и Восточно-Сибирском морях.

·         Менделеев Дмитрий Иванович – один из величайших мировых ученых, педагог, общественный деятель, чл.-корр. Петербургской АН, лауреат Демидовской премии, инициатор освоения СМП. Его именем названы подводный хребет в СЛО, горы на Новой Земле, вулкан на Курилах, кратер на Луне, химический элемент, минерал, пять населенных пунктов, Всероссийское химическое общество и Российский химико-технологический университет.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»