Областной детско-юношеский конкурс "Моя малая Родина" по теме "Живая Арктика"

 

Белый медведь

              Зверь во всех отношениях исключительный. Он не только самый крупный из ныне живущих наземных хищников, но и единственный представитель сухопутных млекопитающих, весь жизненный цикл которого проходит на дрейфующих льдах Арктики.

            Надолго на сушу выходят только беременные медведицы, чтобы в снежниках на склонах гор арктических островов или северного побережья материков устроить родовые берлоги, в которых в самое темное время полярной ночи, в середине арктической зимы, появляются на свет крошечные медвежата. Все остальные – взрослые самцы и холостые самки, медведицы с медвежатами и молодые одинокие звери – проводят свое время во льдах, продолжаются охотиться в течение круглого года.

            Побережье они посещают лишь по случаю. Специалисты установили, что в некоторых районах белые медведицы даже родовые берлоги устраивают во льдах. Например, в море Бофорта во льдах залегает более половины всех готовых стать матерями медведиц. Однако при особых экологических условиях возможно массовое появление белых медведей на побережье. Это происходит, когда в конце лета ледовые поля в определенном районе полностью растаивают и море становится открытым.

            Белый медведь обитает по всему бассейну Северного Ледовитого океана в пределах границ дрейфующих льдов. Некоторые звери добирались даже до Северного полюса. Однако все-таки эти животные предпочитают держаться вдоль кромки дрейфующих льдов – в наиболее богатом жизнью районе арктического океана.

            В отличие от других медведей, ведущих всецело или преимущественно вегетарианский образ жизни, белый медведь – настоящий хищник. По всей Арктике основным кормом ему служат два наиболее многочисленных вида тюленей: кольчатая нерпа и морской заяц.

            Белый медведь настолько силен, что при случае охотится на моржей на ледовых и береговых залежках и способен вытащить из воды на лёд арктических китов белух, весящих до шестисот  килограммов, когда те оказываются заперты льдами в небольших полыньях.

            Белый медведь – вид молодой. Он произошел от общего с бурым медведе м предка примерно 100-250 тысяч лет назад.

            Во время спячки белый медведь не впадает в полное оцепенение. Скорее – это глубокий сон, при котором пульс падает с 60 до 27 ударов в минуту, а частота дыхания снижается до 2,5-3,5 раз в минуту. При этом медведицы не теряют контроль над происходящим в берлоге, могут просыпаться, кормить и вылизывать медвежат.

            Роды у белых медведиц происходят в декабре-январе. В выводке бывает от одного до трёх медвежат, но при благоприятных кормовых условиях обычно выводки состоят из двух детёнышей. Новорожденные медвежата весят всего 600-800 грамм, но, питаясь очень жирным молоком матери, содержащим 31% жира и 10,2% белка, они быстро растут и ко времени выхода из берлог в марте-апреле весят уже 8-15 кг. Медвежата остаются с матерью до двух с половиной лет, поэтому каждая медведица участвует в размножении один раз в три года, если не теряет выводок раньше.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»