Областной детско-юношеский конкурс "Моя малая Родина" по теме "Живая Арктика"

 

Косатки

 

Косатки, или, как еще называют, морские волки, самые опасные из хищников, длиной 6-10 метров и массой 6-8 тонн, можно встретить во всех океанах от Арктики до Антарктиды, заходят они и во многие моря. В российских водах их можно встретить на Севере и в районе Тихого океана. Косатки наводят страх практически на всех морских обитателей. Они способны напасть на самых крупных китов, тюленей, дельфинов, сивучей, морских слонов, хотя и питаются в основном рыбой и головоногими моллюсками.

            Косатки – удивительно красивые животные. Окраска их тела выдержана в строгом стиле: бело-черных тонах. Белые пятна располагаются у них над глазами, на брюхе и под спинным плавником. Весь внешний облик этого мощного зверя указывает на его хищную натуру. Небольшая голова снабжена мощными челюстями, которые оснащены острыми зубами размером до 13 сантиметров. Плавники у косатки очень мощные, в особенности спинной плавник, который может достигать у старых самцов высоты 170 сантиметров. Такая оснастка позволяет косаткам развивать самую скорость среди всех китообразных – до 55км/ч.

            Живут косатки крупными группами, порой до 150-200 голов, и охотятся за добычей совместно, подобно стае волков. Во время нападения особенно активны самцы, а самки с детенышами держатся поодаль и приближаются к уже ослабленной добыче, чтобы покормиться. Удивительно, но косатки способны справиться даже с самыми крупными усатыми китами и их детенышами. Стадо дельфинов, тюленей или моржей косатки сначала окружают, а потом уничтожают, разбив эти сообщества на части. Мощнейшими ударами косатки сбрасывают в воду дремлющих на льдинах тюленей и уже в воде расправляются с ними. Часами патрулируют они окраины льдов, время от времени поднимая вертикально тело над поверхностью воды и внимательно осматривая ледяные просторы.

            Но, как это часто бывает, жестокие хищники оказываются вполне заботливыми родителями. Своих детенышей, которые в длину могут достигать 2,5 метра, они производят на свет весной или в начале лета после длинной (в 16 месяцев) беременности. Матери-косатки – очень заботливые и терпеливые родители. Оин защищают своих малышей, играют с ними, подбрасывая их высоко в воздух, а главное, учат их всем необходимым приемам сложной охоты. Так, косатки, обитающие у островов Крозе (в Индийском океане), особенно много тратят времени на воспитание своих малышей. Дело в том, что косатки этой популяции в основном охотятся на морских слонов, поэтому им часто приходится осуществлять рискованные вылазки на берег для того, чтобы схватить свою жертву.

 

 

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»