Областной детско-юношеский конкурс "Моя малая Родина" по теме "Живая Арктика"

 

Белуха

 

Белухи вместе со своими ближайшими родственниками нарвалами оставляют единое семейство. Обитают они в холодных арктических водах. Всю свою жизнь эти звери проводят в ледяной воде. Зимой температура может опускаться до -60°С, и дельфины выставляют наружу из воды только голову, но и этого достаточно, чтобы превратить вдох и выдох в пытку – вокруг дыхала животного моментально образуется корка льда.
            Если полынья, через которую дышит дельфин, замерзает, белуха оказывается в очень сложной ситуации. Ей нужно либо постоянно пробивать лед, либо срочно искать новую полынью, иначе она задохнется. В этих поисках белухам помогает удивительно совершенная система эхолокации. У белух вообще одна из самых лучших эхолокационных систем среди всех китообразных. На голове у них имеется отлично развитая специальная жировая подушка – мелон. С помощью сложной системы воздушных каналов и мешков, расположенных в верхней части головы, белухи издают не воспринимаемые ухом человека сигналы – короткие резкие щелчки длительностью всего в стотысячные доли секунды. Эти звуки концентрируются линзой-мелоном и направленным пучком испускаются в пространство. Встретив препятствие, звуковой импульс отражается от него и возвращается обратно к дельфину, принося зверю информацию об объектах. Разумеется, для того, чтобы воспринять информацию, дельфину необходим очень острый слух. У белух он именно такой.

Внешность белух очень примечательна. Морда у них тупая, без характерного для дельфинов «клюва». Сильно выдается на голове лобный выступ, в котором, расположена так необходимая зверям жировая линза-мелон. Относительно небольшая голова отделена от туловища хорошо выраженной шеей. Спинного плавника у этих животных нет – это и понятно, при жизни подо льдом он бы только мешал.

Окраска тела белух меняется с возрастом: у новорожденных малышей она светло-серая или коричневая. Со временем они начинают темнеть и становятся темно-синими или почти черными, а молодые, закончившие питаться молоком, имеют серую или голубую окраску. Повзрослевшие животные становятся все более светлыми, практически чисто-белыми или слегка желтоватыми.

Зимой белухи держатся группами по нескольку десятков особей и проводят время в разводьях среди льдов или на незамерзающих участках моря. А летом они собираются большими, иногда до тысячи голов, стадами и перемещаются к поймам рек, охотясь за рыбой. Здесь они линяют – окраска, ставшая за зиму грязно-желтой, меняется на чисто-белую.

Размножаются белухи один раз в три года. Период спаривания приходится на середину или конец лета, а детеныши, длиной около полутора метров, появляются на свет примерно через год. К сожалению, численность белух постоянно снижается. Этих великолепных дельфинов осталось на нашей планете всего около 100 000 особей.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»