Областной детско-юношеский конкурс "Моя малая Родина" по теме "Живая Арктика"

 

Обыкновенная лисица

 

Еще одним представителем фауны Арктики является обыкновенная лисица. Участок её обитания относительно невелик: несколько десятков квадратных километров. Чем больше кормов, тем меньшим по площади участком удовлетворяется хищник. Поэтому и размеры участков обитания лисиц, и степень их перекрывания с участками соседей могут быть самыми разными.

            Основным кормом для обыкновенной лисицы являются мышевидные грызуны и в первую очередь полёвки. Кроме грызунов хищница часто ловит птиц, в первую очередь гнездящихся на земле.

            В отличие от волков и шакалов лисицы большую часть года живут поодиночке, объединяясь лишь на период гона. Размножается лисица один раз в году.

            Лисица – чрезвычайно пластичный зверь, приспосабливающийся к самым разным местам обитания. Нередко она поселяется и в непосредственной близости от человека: в окрестностях городов и деревень, находит убежища в селах, обосновывается в лесопарках.

            Как и большинство собачьих, лисица может быть переносчиком вируса бешенства, поэтому в западноевропейских странах пытаются проводить вакцинацию диких лисиц. Лисица – ценный пушной зверь, ради меха её активно добывают в природных условиях, а также разводят на зверофермах, где выведены лисы самой разнообразной окраски.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»