Областной детско-юношеский конкурс "Моя малая Родина" по теме "Живая Арктика"

 

Овцебык

 

В тундре и поныне можно увидеть стада диких овцебыков. Только там они и сохранились в первозданном виде. В Норвегии, на Аляске, на Шпицбергене овцебыки были искусственно расселены, предпринималась также попытка акклиматизировать их на Таймыре и острове Врангеля. Однако в ледниковый период овцебыки были распространены очень широко: они населяли не только Северную Америку, но и Европу.

Выглядит овцебык, или мускусный бык солидно. Несмотря на средние размеры (высота в холке не превышает 145 сантиметров), он довольно массивный: весит 200-300, даже до 400 килограммов. Зверь выглядит крупнее за счет длинной шерсти, почти полностью скрывающей ноги. Мех у него очень густой и теплый, а длина волос на боках и брюхе достигает порой 90 сантиметров. Крупную лобастую голову овцебыка украшают своеобразные рога, напоминающие рога африканского буйвола.

В сильные метели и морозы взрослые самцы встают, плотно прижавшись друг к другу, и тем самым образуют своеобразный заслон от ветра для самок и молодняка.

К пище животные нетребовательны: поедают траву, побеги кустарников, мхи и лишайники, а зимой выкапывают из-под снега пожухлую траву.

Летом  овцебыки держаться небольшими семейными группами, состоящими из одного самца и нескольких самок с молодняком. В остальное время собираются крупные стада – до 100 животных.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»