Областной детско-юношеский конкурс "Моя малая Родина" по теме "Живая Арктика"

 

Рысь

 

На территории России и сопредельных регионов самым распространенным представителем кошачьих является рысь.

            Евразийская рысь – наиболее крупная из рысей. Так, взрослые самцы якутского подвида достигают массы более 35 килограммов (что примерно соответствует массе самки леопарда).

            В европейской части России основная добыча рыси – зайцы, тогда как за Уралом и в большинстве европейских стран звери охотятся в основном на мелких копытных: косулю, серну, кабаргу.

            Рысь – типичный лесной житель, прекрасно лазающий по деревьям. Звери и на отдых любят устраиваться на пнях, ветках деревьев, вывороченных корнях деревьев.

            Почти каждая встреча незнакомых самцов рыси заканчивается дракой. При этом звери, обхватив друг друга передними лапами, удерживают противника когтями, кусают его в морду и наносят сильные удары задними лапами. В отдельных случаях такие драки могут закончиться смертью одного из противников.

            Большие, хорошо опушенные подошвы лап облегчают рыси перемещение по снегу. Это, как и длинные ноги, позволяет ей обитать на тех северных территориях, на которых другие кошачьи не смогли бы жить. У рыси, конечно, при очень глубоком снеге тоже возникают проблемы, но всё же благодаря вышеописанным приспособлениям северная граница её распространения проходит почти по Полярному кругу.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»