Областной детско-юношеский конкурс "Моя малая Родина" по теме "Живая Арктика"

 

Северный олень

 

Северные олени выглядят очень своеобразно. Это довольно крупные звери с массой тела до 220 килограммов, хотя обычно животные весят меньше. Шея у них несколько удлинена, а ноги, наоборот, чуть более короткие, чем у других  оленей. Из-за этого северные олени кажутся менее грациозными, чем большинство их собратьев. И самцы, и самки северных оленей имеют рога, что является исключением в семействе оленевых, в котором ими обладают только представители сильного пола. Рога у северных оленей своеобразной формы: основной ствол у них изогнут дугой. У самок и самцов смена рогов проходит в разное время года: самки сбрасывают их в течение нескольких дней после родов (в мае-июне), а самцы к тому времени уже вовсю отращивают себе новые. Сбрасывают же самцы рога в конце осени – начале зимы: сразу после гона.

            Еще одна особенность северного оленя – необычайно широкие копыта, причем пальцы, образующие их, подвижны. Это позволяет животному несколько «раздвигать» копыто, делать его еще шире, что значительно облегчает перемещение по болотистым или заснеженным местам. То, что его боковые пальцы тоже имеют копыта, касающиеся грунта при ходьбе, также способствует снижению давления на грунт.

            Рацион северных оленей очень своеобразный. Зимой они едят в основном ягель (наземный лишайник), который выкапывают из-под снега, разрывая его копытами передних ног. Их широкие копыта изогнуты, и на каждой ноге два копыта средних пальцев образуют как бы совок с острыми краями или лопатку, полезную при разгребании снега. К зиме копыта оленя еще больше разрастаются и становятся шире. Ягель является основным кормом северного оленя в течение девяти месяцев в году.

            Находить под толстым слоем снега ягель, ягодные кусты, зеленую осоку оленям помогает прекрасно развитое обоняние. Они порой находят корм и выкапывают его с глубины 70-80 сантиметров. Едят олени и различные древесные лишайники. Летом рацион у них намного разнообразнее: в него входят разные травы, хвощи, щавель, листья и молодые побеги деревьев (в первую очередь ив и карликовой березы), грибы (излюбленный, богатый белками и солями корм).

            Осенью у северных оленей начинается гон. В это время самцы сражаются между собой из-за самок, хотя эти бои нельзя назвать жестокими. Тем не менее за период гона самцы сильно худеют, из-за чего в грядущую зиму многие из зверей гибнут. Напомним, что зимой у северного оленя самцы безроги, а самки остаются с рогами. Вероятно, это помогает беременным самкам выживать в суровые зимы. Опуская голову в выкопанную в снегу лунку, олениха «автоматически» защищает её от остальных зверей своими рогами.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»