Областной детско-юношеский конкурс "Моя малая Родина" по теме "Живая Арктика"

 

Морж

 

 Моржа – единственного представителя моржовых – с полным основанием можно назвать гигантом Северного полушария. Масса тела крупных самцов порой достигает полутора и даже двух тонн, а длина 3,5-4 метров. Самки несколько «поизящней»: они весят всего 700-800 килограммов при общей длине около трех метров.

Кроме клыков морду моржей украшают и многочисленные длинные чувствительные усы-вибрисы. С каждой стороны их по 300-350, и расположены они в 13-14 рядов.

Ученые считают, что звери могут добывать себе корм разными способами. Один из них – это пахота морского дна. При этом морж погружается в воду и, двигаясь по дну при помощи передних ласт, клыками выкапывает себе траншею длиной в 2-3 метра. Затем зверь проплывает над ней и собирает всплывших моллюсков с помощью передних ласт, после чего, поднимаясь вверх, перетирает раковины моллюсков передними конечностями. У поверхности воды морж разводит ласты в стороны и снова ныряет в глубину, собирая ртом медленно опускающиеся на дно мягкие части моллюсков, уже освобожденные им от раковин. Однако морж может раздобывать себе корм и без помощи клыков, а только используя усы-вибриссы. При этом зверь нащупывает и частично выкапывает моллюсков из мягкого ила или только благодаря своим толстым чувствительным усам и подвижному рылу.

Как показали недавние исследования, брачный период и моржей протекает с января по март. В это время взрослые самцы начинают свои брачные танцы около лежбищ, на которых находятся самки с разновозрастными детенышами. Гиганты заныривают глубоко в воду, а затем выскакивают на поверхность с громким звуком и в клокочущем водовороте воды. Потом, сориентировав свои клыки горизонтально относительно поверхности воды, начинают выщелкивать зубами кастаньетную дробь, после чего опускают голову в воду и висят подобно огромным надувным игрушкам. Иногда звери издают резкие свисты, а затем ныряют, высоко выгибая спину и демонстрируя всю свою мощь. Около залежки самок подобные брачные «фокусы» одновременно могут демонстрировать несколько конкурирующих самцов, которые порой устраивают между собой кровопролитные драки ради того, чтобы завоевать благосклонность дам. А моржихи, в конце концов, обратившие свой взор на представителей сильного пола, спускаются с лежбища в воду, где и происходит спаривание.

У моржей все члены стада охраняют малышей, а в случае необходимости помогают им. Например, если детеныш устал плыть, то он может забраться на спину любого из членов группы и спокойно отдыхать там. Моржи вообще охотно помогают не только детенышам, но и всем членам своей группы. Взаимовыручка и поддержка присущи этим животным в очень большой степени.

 

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»