Областной детско-юношеский конкурс "Моя малая Родина" по теме "Живая Арктика"

 

Песец

 

Песец – единственный хищный зверь, заселивший всю тундровую зону Северного полушария и при этом освоивший дрейфующие льды Ледовитого океана так же хорошо, как белый медведь. Вглубь Арктики песцы проникают до самого Северного полюса. Песцы – универсальные охотники и собиратели. Они находят и используют любые природные корма: успешно охотятся на тундровых птиц, включая таких крупных, как гуси, разоряют птичьи гнезда, ловят насекомых, выкапывают гнезда шмелей, едят морских беспозвоночных и рыбу, найденных на берегу моря, подбирают падаль. Но все же основным и наиболее предпочтительным для них кормом являются лемминги.

            Когда леммингов в тундре становится мало, песцы перестают размножаться и уходят со своих участков, превращаясь на время в кочевников и странствуя в поисках пищи.

            Подробное изучение жизни песцов позволило установить, что они не являются «вечными кочевниками», образующими пары только на сезон размножения. Семейные пары у песцов могут сохраняться всю их репродуктивную жизнь – до пяти лет – и при этом размножаться из года в год на одном и том же участке.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»