Областной детско-юношеский конкурс "Моя малая Родина" по теме "Живая Арктика"

 

Заяц-беляк

 

Род собственно зайцев, к которому относятся русак, беляк и толай, а также еще 27 видов – обитателей Старого и Нового Света, довольно многочислен. Наиболее известные в России зайцы – беляк и русак. Беляка можно встретить на территориях от побережья Северного Ледовитого океана до южной границы лесной зоны, в Сибири – до границ с Казахстаном,  Китаем и Монголией (и в северной части этих стран), а на Дальнем Востоке – от Чукотки до Северной Кореи.

Беляк получил свое название благодаря белоснежному зимнему меху. Только кончики ушей остаются у него черными весь год. Русак в некоторых северных местностях тоже сильно светлеет к зиме, но снежно-белым он не бывает никогда. А на юге он и вовсе не меняет окраски. Впрочем, и у беляка смена окраски зависит от окружающих условий.

И беляка, и русака можно встретить как в лесу, так и на открытых местностях – на полях, в степи, беляка к тому же – в тундре.

Зайцы обоих видов – вегетарианцы. Летом они питаются в основном травой и другой сочной зеленью, а вот зимой… когда земля занесена снегом, им ничего не остается, как обгладывать молодые веточки или кору с деревьев. Или выкапывать засохшую траву из-под снега, хотя корм этот, прямо скажем, малопитательный.

Всем хорошо известна способность зайцев, уходящих с ночной кормежки на отдых, запутывать свои следы, устраивать «вздвойки» или «заячьи петли». Свернув с основного пути в сторону, заяц пробегает некоторое расстояние, потом возвращается обратно  по своим следам и прыгает далеко вперед. Получается, что след свернул, ушел в сторону, да и оборвался.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»