Животные

Животные Несмотря на низкую температуру, здесь есть жизнь. Леса и ледовые пустыни населены белыми медведями, северными оленями, песцами, зайцами, леммингами. Животные приспособились к суровым условиям за счет толстого слоя подкожного жира и густого меха. Характерные для этих мест птицы – куропатки, белые совы, кайры, гагарки, чайки и даже вороны. В арктических водах и прибрежных районах легко встретить моржей, тюленей, нарвалов и белух.

Благодаря взаимодействию этих видов сложилась интересная цепь питания: рачки – рыбы – птицы – тюлени – белые медведи.

А в начале 1980-х годов на острове Врангеля и полуострове Таймыр появились новые жители. Это длинношерстные мохнатые мускусные быки, которых еще называют овцебыками – они одновременно похожи и на быка, и на овцу. В минувшие времена они жили по всей Арктике, но в большинстве ее районов вымерли и сохранились только на островах Гренландия и Шпицберген. Доставленные за тысячи километров на самолете, они прижились в новых местах.

Белый медведь весит от 600 до 900 кг, под водой может находиться до 2 минут, плавает со скоростью до 7 км/ч. Запах тюленя чувствует за 6 – 7 км.

Длина тела моржа достигает 3 м, вес до 1,5 т. Клыки могут вырастать до 80 см. С их помощью морж раскапывает грунт и выбирает из него моллюсков. Отдыхать и спать морж может в воде, наполнив воздухом внутренние мешки.

Пингвины живут в холодном климате, но намного южнее Andreas Rud

Главная особенность 6-метрового нарвала – его потрясающий воображение бивень, по сути, являющийся одним из его зубов, расположенных слева. Этот замечательный бивень может сгибаться, не ломаясь, на 30 см в сторону. Согласно последним исследованиям, он служит нарвалу своеобразным детектором изменений качества воды и ее температуры. Подтверждение этому – наличие в костяном наросте миллионов нервных окончаний. Кроме того, существует предположение, что бивень – еще и атрибут брачных игр.

Тупик хорошо ныряет, порой на глубину 60 м, под водой может находиться до 3 минут. Когда тупик низко пролетает, как бы стелется над поверхностью воды, перескакивая, словно спортсмен, с одной волны на другую, он трепещет крыльями и неустанно помогает себе ногами. Вот по-настоящему летучая крылатая рыба!

Поморник живет разбоем, разоряет гнезда, таскает птенцов, отнимает добычу у чаек.

Наверх