Проблемы Арктики

Проблемы Арктики Арктика – одна из самых хрупких экосистем планеты. Экологические проблемы Арктики в силу ее природно-географических особенностей имеют высокую вероятность перерасти из региональных в глобальные.

В 1991г. восемь арктических стран – Канада, Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Финляндия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция и США приняли Стратегию по защите окружающей среды Арктики (AEPS). В 1996г. Министерства иностранных дел стран арктического региона подписали Оттавскую декларацию и образовали Арктический совет, который призван в том числе обеспечить программу по всестороннему внедрению устойчивого развития.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) выделяет следующие основные экологические проблемы Арктического региона:

изменение климата и таяние арктических льдов: загрязнение вод северных морей стоками нефти и химических соединений, а так же морским транспортом, сокращение популяции арктических животных и изменение их среды обитания, изменение климата и таяние арктических льдов.

В целом по данным исследований температура в Арктике повышается быстрей, чем в остальном мире. Это может привести к вымиранию многих видов растительности и животных в регионе. Потепление ставит под угрозу существование коренных народов Арктики — уклад их жизни напрямую зависят от растительного и животного мира.

Сокращение биоразнообразия

Растительность Арктики – тундровая, характеризуется незначительным видовым разнообразием, преобладанием карликовых форм древесной растительности, развитием кустарничков, мхов и лишайников. Можно выделить иву сетчатую, березу карликовую, филлодце голубую, диапанезию лапландскую, кассиопею четырехгранную, дриаду восьмилепестную, княженику, лишайники - цетрарии клобучковую и снежную, исландский мох, рода Сladonia – олений мох или ягель.

Животный мир Арктики представлен в основном обитателями морей: здесь водятся моржи, тюлени, киты, белухи, касатки. В континентальных арктических областях - песцы, лемминги, а на севере Гренландии и на островах Канадского Арктического архипелага – овцебыки (мускусные быки). Повсеместно распространены белые медведи, а на континенте — северные олени-карибу. В Красную книгу РФ занесено более 20 видов млекопитающих. Среди них особо выделяются белый медведь, северный олень, а так же китовые: сейвал, северный синий кит, горбач, нарвал и дельфины: атлантический белобокий и беломордый.

Птицы: гаги, утки, чистики и кайры. В Арктике селится один из самых редких видов арктических пернатых - белая чайка, которая включена в Красную книгу России (около 14 тысяч особей, из них около 10 тысяч - в российской Арктике, в основном на архипелагах - Земле Франца-Иосифа и Северной Земле). Кроме того в Красной книге РФ отнесен ряд видов птиц: белоспинный альбатрос, гагары: чернозобая и белоклювая, алеутская, атлантическая, черная, американская, краснозобая казарки, пискулька, белошей, лебеди: малый и американский, красноногая говорушка, малая крачка, короткоклювый пыжик. Кроме того, на Арктических островах располагаются крупнейшие «птичьи базары», требующие особой охраны.

В приатлантической части Северного Ледовитого океана в летний период образуются огромные скопления промысловых рыб. Наиболее ценные из них – семейство лососевых. Тресковые: минтай, пикша, сайда, навага, путассу и сайка. Среди видов, занесенных в Красную книгу РФ, присутствуют кильдинская треска, валек, переславская ряпушка, морская минога.

По оценке специалистов заповедника «Остров Врангеля», браконьеры убивают в российской Арктике 200-300 особей белого медведя каждый год.

Основные угрозы экологического характера в Арктической зоне России увеличение загрязнения и деградация компонентов природной среды в условиях растущей антропогенной нагрузки, накопление отходов; высокие риски и затраты при освоении природных ресурсов; глобальные климатические изменения и их влияние на зону распространения вечной мерзлоты, развитие опасных гидрометеорологических, ледовых и других природных процессов, увеличение риска и ущерба от этих процессов. Заповедники российской Арктики

Дальневосточный округ: заповедник Остров Врангеля, Усть-ленский заповедник.

Сибирский округ: Таймырский заповедник, Большой Арктический (самый большой заповедник Евразии), Пуринский заказник, Североземельный заказник

Уральский округ: Гыданский заповедник, Ниже-обский заказник

Северо-западный округ: Ненецкий заповедник, Кандалакшский заповедник, заказник Земля Франца-Иосифа, Ненецкий заказник, Мурманский заказник

Наверх