Военное применение

Военное применение Согласно международным соглашениям запрещено военное использование Арктики, в частности в Арктике нельзя строить военные базы, над воздушным пространством Арктики запрещен пролёт военных самолетов, запрещены испытания оружия массового поражения.

Однако в прилегающих к Арктике территориях находятся компоненты системы предупреждения о ракетном нападении России и США, а также ракеты-перехватчики США (Аляска) и России (побережье Северного Ледовитого океана). В южной части архипелага Новая Земля расположен российский ядерный полигон. Основное место базирования Северного флота России — ЗАТО Североморск Мурманской области.

Канадскими ВВС рассматривается возможность преобразования Резольют-Бэй в крупную базу для проведения операций в Арктике. Предполагается, что недалеко от этого небольшого поселка, расположенного на острове Корнуоллис, будет построена взлетно-посадочная полоса, протяженность которой составит 3 тысячи метров. Здесь же будут находиться и другие объекты, среди которых ангары, хранилища топлива и др.

На сегодняшний день там эксплуатируется гравийная полоса, протяженность которой 1900 метров. Военные специалисты считают, что создание такой базы в Резольют-Бэй имело бы важное значение. Во-первых, она бы располагалась в геостратегическом центре Арктики, а во-вторых, находилась бы в самом центре короткого пути, проходящего через канадский арктический архипелаг, то есть пути из Северной Атлантики в море Бофорта, а затем в воды Тихого океана. Создание базы было бы «важнейшим событием для Арктики и способствовало бы укреплению канадского суверенитета на Севере».

Наверх