Противопехотные гранаты

Ф-1

Тактико-технические характеристики Ф-1
Масса, г 600
Масса боевого заряда, г 60
Дальность броска, м 35-45
Время замедления, сек 3,5—4,5
Радиус убойного действия осколков, м 200
Была разработана на основе французской осколочной гранаты F-1 модели 1915 г. массой 572 г и английской гранаты системы Лемона, поставлявшихся в Россию в годы Первой мировой войны. Отсюда — обозначение Ф-1 и прозвище «лимонка» (не связанное с внешней формой, в отличие от американского аналога Mk2A1 «ананаска»). Ручная осколочная граната Ф-1 предназначается для поражения живой силы преимущественно в оборонительном бою. Вследствие разлета осколков на значительное расстояние метать ее можно только из-за укрытия, с бронетранспортера или из танка (самоходно-артиллерийской установки). Копиями Ф-1 ( «лимонки» ) можно считать китайскую гранату Тип 1, польскую F-1, тайваньскую оборонительную гранату, чилийскую Mk2. Cоветские осколочные ручные гранаты, подобно американским или французским, широко применялись в военных конфликтах 40–90-х годов в разных частях света.

РГ-42

Тактико-технические характеристики РГ-42:
Масса, г 420
Дальность броска, м 30-40
Время замедления, сек 3,5—4,5
Радиус убойного действия осколков, м 25
Осколочная граната РГ-42 была разработана в 1942 г. С.Г.Коршуновым в ГСКБ-30 (при заводе N58 им. К.Е. Ворошилова) как простая в производстве, небольшая по габаритам и удобная в применении наступательная граната. Граната состоит из простого цилиндрического корпуса с трубкой для запала, металлической ленты в качестве осколочного элемента, разрывного заряда и запала. Металлическая лента насечена на квадратики и свернута у внутренней поверхности корпуса в 3–4 слоя. При взрыве она образует легкие осколки и способствует дроблению корпуса. По оси корпуса находится трубка для запала, закрываемая при хранении металлической крышкой или пластмассовой пробкой. После выдергивания чеки ударник удерживается рычагом, прижатым к корпусу ладонью стрелка. При броске спусковой рычаг отделяется от гранаты, ударник наносит удар по капсюлю-воспламенителю. Луч огня воспламеняет состав замедлителя, который после выгорания инициирует капсюль-детонатор. Последний, взрываясь, вызывает детонацию разрывного заряда.

РГД-33

Тактико-тенические характеристики РГД-33 :
Масса, г 600
Масса боевого заряда, г 200
Дальность броска, м 35-40
Радиус убойного действия осколков, м 50-100
Время замедления, сек 3,5—4
Советская ручная граната РГД-33 относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия двойного типа. Это означает, что она предназначена для поражения личного состава противника осколками корпуса при своем взрыве. К цели граната доставляется только за счет ее броска рукой солдата. Дистанционного действия — означает, что граната взорвется через определенный срок (3.5– 4 сек.) независимо от иных условий после того, как солдат совершит бросок. Двойного типа — означает, что граната может использоваться как наступательная, т.е. осколки гранаты имеют небольшую массу и летят на дальность, меньшую чем возможная дальность броска; или же как оборонительная, т.е осколки летят на дальность, превышающую дальность броска. Двойное действие достигается за счет надевания на гранату так называемой «рубашки» — чехла из толстого металла, обеспечивающего при взрыве осколки большей массы, летящих на большее расстояние.