Знаменитые люди Севера

ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ

ОГОРОДНИКОВ Степан Федорович

(26.12.1835(7.01.1836) - 1(14).07.1909)

Заслуженная слава крупнейшего знатока отечественной морской исто­рии С. Ф. Огородникова тесно переплетается с историей его малой роди­ны. Он родился в семье флотского офицера в архангельской Соломбале. Де­сятилетним мальчиком его определили в Кронштадтский штурманский полуэкипаж, после окончания которого был направлен в Беломорскую во­енную флотилию и длительное время руководил метеорологической службой Архангельского порта. Работая здесь, Сергей Федорович обобщил и систематизировал накопившиеся сведения о климате Архангельской гу­бернии.

В плаваниях по северным морям у молодого офицера пробуждается инте­рес к прошлому родного края, к богатой морской истории Севера. Он пристально знакомится с бытом жителей Архангельска и Поморья, изучает литературу, занимается в архивах. В 1875 году был издан фундаменталь­ный труд Огородникова "История Архангельского порта". Имя автора ста­новится широко известным в научных кругах. Это определило дальнейшую судьбу: офицера переводят в Петербург и прикомандируют к ученому от­делению Морского технического комитета. В этом учреждении, а затем пос­ле выхода в отставку, Огородников работает в архиве Морского министер­ства, составляет ряд трудов "Общего морского списка", делает письменный "Обзор деятельности морского министерства за 100 лет существования", пишет ряд других работ по истории флота. Возвращается он и к краевед­ческой теме в изданном в 1890 году "Очерке истории города Архангельска в торгово-промышленном отношении".

Труды неутомимого исследователя прервала внезапная смерть во время приезда в родной город. Похоронен Огородников на Соломбальском кладбище рядом с кораблестроителями Ф. Т. Загуляевым, А. М. Курочкиным, гидрогра­фом П. К. Пахтусовым, о которых он так тепло и проникновенно писал в своих книгах.

Литература:

1. Советская историческая энциклопедия. - Т. 10. - С. 467. Попов А. Н. С. Ф. Огородников: К 80-летйю со дня рождения //Архан­гельск: Изв. АОИРС. 1915. № 12, С. 431-438.

2. Шумилов Н. А. Степан Федорович Огородников. К 150-летию со дня рождения // Памятные даты Архангельской области. - Архангельск: 1986. -С. 14-16.

3. Попов Г. Летописец земли поморской: К 150-летию со дня рождения С. Ф. Огородникова. // Правда Севера, 1986. - 7 янв.

4. С. Ф. Огородников и история Российского флота. Тез. докл. междунар. науч. конференции, посвященной 300-летию Российского флота и 160-ле­тию со дня рождения С. Ф. Огородникова. - Архангельск: Арх. филиал РГО. -1996.-Ч. 1. 105 с.

5. Лоренц Г. Морская история - его стихия: К 160-летию со дня рожд. С. Ф. Огородникова // Архангельск, - 1996. - 4 янв.

Огородников
[A +] [a -] [Сброс]