Знаменитые люди Севера

НАУКА И ПРОСВЕЩЕНИЕ

ГЕМП Ксения Петровна

(5(17).12.1894 - 3.02.1998)

Великую верность и любовь к Северу явила коренная архангелогородка, женщина удивительной судьбы. Долгая её жизнь - Ксения Петровна Гемп умер­ла на 104-ом году - была насыщена одухотворенной страстью к знаниям, разнообразием интересов и творчества и неизменной просветитель­ской деятельностью.

Начало тому было положено домашним интеллектуально-нравствен­ным воспитанием в большой потомственно-дворянской семье отца Петра Герардовича Минейко (1868-1920), инженера архангельского порта. Детям прививали интерес к чтению, к литературе, музыке, изучению иностранных языков, познанию родного края, вырабатывали навыки наблюдательности и понимания природных явлений. В детстве отец нередко брал Ксению в поездки по Белому морю.

После окончания архангельской женской гимназии Ксения в 1912-1917 гг. учится в Петербурге на Бестужевских женских курсах при универси­тете. Она закончила историко-филологический факультет и слушала лекции на естественно-географическом факультете, приобщается к исследователь­ской и педагогической работе. Так в молодости определилось характерное для Ксении Петровны сочетание - естествознанческой, гуманитарной и про­светительской деятельности, в каждой из которых она достигла совершен­ства и признания.

Главным делом её жизни, которому она посвятила почти 50 лет, яви­лась альгология - наука о водорослях, изучение морских водорослей, раз­работка способов их промышленного использования. Руководимая ею во­дорослевая лаборатория в Архангельске перед Великой Отечественной войной стала единственной в стране, специализирующейся на проблемах ис­пользования морских водорослей, а Ксения Петровна - одним из ведущих специалистов - альгологов. Она участвовала в определении флоры и запасов ценных видов водорослей Белого, Баренцева, Карского, Балтийского и Чер­ного морей, разработала атлас "Промысловые водоросли Белого моря", написала ряд работ по вопросам альгологии. В разгар войны в 1942 году её командировали в блокадный Ленинград, чтобы организовать переработку на пищевые продукты имевшихся там складских запасов водорослей анфельции и ламинарии.

В послевоенное время Ксения Петровна большое внимание уделяла про­блеме биотехнического обоснования искусственного разведения ценных ви­дов водорослей в Белом море, что способствовало увеличению их запасов для промышленной переработки. Исследовательская работа мужественной женщины включала многочисленные поездки по морю и даже опускание в его глубины в батискафе для наблюдений за подводным миром.

В 1959 году К. П. Гемп находилась в Китае по приглашению китай­ских коллег. Здесь ей как высококвалифицированному специалисту - водорослевику, не удосужившемуся в оформлении ученых степеней и званий, было по достоинству присвоено звание почетного доктора Академии наук КНР.

Если служебная работа Ксении Петровны оставалась известной в основ­ном специалистам водорослевого дела, то гораздо большее признание получила её гуманитарная и просветительская деятельность как историка, географа, этнографа, фольклориста и краеведа. Она написала ряд работ по истории поморского мореплавания, по истории и архитектуре архангельских Гостиных дворов, древнего Каргополя и Антониево-Сийского монастыря, уделила много внимания творчеству протопопа Аввакума, М. В. Ломоносова и А. С. Пушкина, а также деятельности и воспоминаниям об ученых-полярниках - Г. Я. Седове, В. А. Русанове, Р. Я. Самойловиче, Н. М. Книповиче, ненецком самородке Тыко Вылке и других.

В многочисленных поездках по поморским селениям Ксения Петровна собрала большой материал для "Поморского словаря". Превосходно напи­санная ею книга "Сказ о Беломорье" получила высокую оценку академика Д. С. Лихачева и восхищенный отзыв писателя Ф. А. Абрамова как об "эн­циклопедии народной культуры Беломорья".

Совместно с мужем Алексеем Германовичем Темпом (1893-1977) ими были собраны коллекции редких книг, рукописей, карт и других подлин­ных документов, которые они затем передали в Пушкинский дом (Инсти­тут русской литературы в Санкт-Петербурге).

Неиссякаемой была и просветительская деятельность Ксении Петровны. Она выступала с лекциями различного научного и краеведческого содержания перед жителями города, проводила у себя на квартире Пушкинские, позднее Абрамовские чтения, организовала курсы по палеографии - чтению древних рукописей. Для приезжих исследователей-историков, журналистов, кинорежиссеров К. П. Гемп являлась непременным консультантом-краеведом. Несмотря на многие недуги, творческая отдача Ксении Петровны не ослабевала вплоть до времени её кончины в 1998 году. Родившаяся в XIX веке, вобравшая в себя судьбы поколений драматического и трагического ХХ-го она передавала свои знания и духовную эстафету поколениям людей третьего тысячелетия.

Многолетняя научная и просветительская деятельность Ксении Петровны была оценена избранием её почетным членом Русского географического общества, Пушкинского общества и ряда других. Она - почетный гражданин города Архангельска.

Литература:

1. Данилов М К. П. Гемп - почетный гражданин Архангельска // Следопыт Севера. Ист.-краевед. сб. Архангельск, 1986 - С. 100-116.

2. Кошечкин Б. Уроки родиноведения: История русскогоСевера в исследованиях К. П. Гемп //Север, - 1989. - № 5. С. 98-105.

3. Волынская В. А. Ксения Петровна Гемп. // Краеведение и краеведы. Мат. научн. конференции, посвященной 105-летию со дня рождения К. П. Гемп. -Архангельск. [Тр. XI съезда Русского географического об-ва, Т. 7. ] - 2000. С. 3-9

Гемп
[A +] [a -] [Сброс]