Знаменитые люди Севера

НАУКА И ПРОСВЕЩЕНИЕ

ГОЛОВИН Mихаил Евсеевич

(1756 - 8.06.1790)

Добрая слава талантливых выходцев из холмогорской округи была под­креплена племянником М. В. Ломоносова. Младшая сестра Ломоносова -Мария Васильевна Головина назвала сына в честь своего брата Михаилом. Девятилетнего Мишу отправили из Матигор в Петербург, где дядя принял живое участие в дальнейшей судьбе племянника и крестника, устроив его учиться в академической гимназии. Сестре Ломоносов писал: "Я не сомне­ваюсь, что он через учение счастлив будет... ".

Способному Мише Головину повезло: его учителем стал великий математик и физик Леонард Эйлер, работавший в то время в Петербургской Академии наук и деятельно участвовавший в подготовке русских математиков. Михаил Головин оказывал большую помощь своему учителю, терявшему в конце жизни зрение, в подготовке к изданию трудов по математике, механике и физике, участвовал в разработке ряда теоретических вопросов, интересовавших Л. Эйлера.

Для способного ученика уроки не прошли даром. Переведенная им с французского языка "Морская наука" Л. Эйлера стала первым русским учебником по кораблевождению. Одобрение учителя получила самостоя­тельная работа "Краткое руководство к механике". В девятнадцать лет Михаил Головин становится адъюнктом Академии по математике и опыт­ной физике, а затем Почетным академиком. Им были выполнены ценные исследования по тригонометрии и стереометрии. Он первый ввел понятие век­тор, оформившееся в науке лишь в конце XIX в.

Значительной была педагогическая деятельность Головина как профес­сора Учительской семинарии при Академии наук и автора написанных им семи учебников для народных училищ по математике, физике, геометрии, астрономии, архитектуре.

М. Е. Головин активно участвовал в подготовке к изданию первого пол­ного академического собрания сочинений М. В. Ломоносова в шести час­тях (СПб., 1784-1787).

Умер и похоронен М. Е. Головин в Петербурге. Литература:

1. Большой энциклопедический словарь (БЭС). - Т. 1. /А-Н/ -М. Советская энциклопедия. 1991. - С. 317.

2. Морозов А. А. Талантливый северянин // Север: лит.-худож. альм. Архангельск, 1956. № 17. С. 188-202.

3. Прудников В. Е. Михаил Евсеевич Головин// Русские педагоги-математики XVIII-XIX веков. Пособие для учителей. - М.,1956. С. 132-142.

4. Кулябко Е. С. Замечательные питомцы Академического университета. Л.: Наука. 1977. С. 58-63.

5. Смагина Г. И. М. Е. Головин - ученик и помощник Л. Эйлера. // Природа.,1987. № 4., С. 125-128.

6. Шумилов Н. А. Род Ломоносовых. Поколенная роспись. Изд. переработаное и допол. Архангельск. 2001. 152 с.

[A +] [a -] [Сброс]