Знаменитые люди Севера

ГЛАВНАЯ

Булатов Седов Ломоносов

На Севере как-то по-особому близко чувствуется ореол Ломоносова... Здесь острее воспринимается сила примера Ломоносова... Немало славных имен в области науки и культуры, связанных архангельским Севером, можно было бы назвать

Академик И. С. Мелехов. "О родном Севере (из воспоминаний)" Архангельск: 1993.

Карта Архангельской области

Михаил Васильевич Ломоносов — выдающийся русский ученый-энциклопедист, наша национальная гордость. Наряду с огромными заслугами на научном поприще гений Ломоносова предстал наиболее ярким образцом интеллектуального самосознания русского народа, свидетельством его могучих творческих сил, примером беззаветного служения науке, Отчизне и прогрессу. А. С. Пушкин писал о Ломоносове: "Он все познал и все проник... он был первым русским университетом".

Подвиг Ломоносова был особенно близок его землякам-северянам. Многие талантливые люди последовали путем великого помора к вершинам отечественной и мировой науки. У всех последователей Ломоносова был свой "рыбный обоз", за которым они шли по дороге к знаниям, к культуре, такая же настойчивость, "поморская упрямка", любознательность, природный ум. Со времен Ломоносова само слово "северянин" является синонимом серьезности, основательности, добросовестности.

На данном сайте собраны воедино биографические материалы о людях, которыми по праву гордится северная земля. Все они – новаторы – производственники, учёные, представители науки и культуры, просвещения, словом, интеллектуальная элита Поморья, - внесли достойный вклад в развитие Архангельской области и Отечества. Многие и сегодня приумножают могущество Русского Севера и России – честь и слава им за это! Иных уж нет – вечная им память!

[A +] [a -] [Сброс]