Знаменитые люди Севера

ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ

ФОМИН Александр Иванович

(23.02(6.03).1733 - 28.12.1802.(8.01.1803))

Ломоносовские традиции изучения Севера развивали и другие члены исторического общества, созданного В. В. Крестининым. Немало заслуг на счету архангелогородца Фомина Александра Ивановича - ученого и обществен­ного деятеля, просветителя и патриота Севера, также удостоенного избрания в Академию наук.

Родившись в архангельской купеческой семье, Фомин получил основа­тельное по тому времени домашнее образование, знал иностранные языки. Особенно привлекали его естественные и географические науки.

Интерес к родному краю привел его к деятельному участию в крестининском обществе историков-краеведов. А. И. Фомин выполнил большую работу по собиранию, изучению и публикации летописей, деловых актов, рукописей. По заданию Петербургской академии наук он собрал ряд цен­ных сведений по истории, географии, промыслам Севера, местным диалек­там. В академических изданиях печатались его "Описание Белого моря" и другие труды. А. И. Фомин состоял членом Вольного экономического об­щества, первого в России научного общества, ставившего целью изучение природных ресурсов и содействие развитию экономики страны.

Занимая в Архангельске ряд служебных и общественных должностей, А. И. Фомин был, в частности, директором народных училищ и стремился расширить сеть учебных заведений в губернии. Он же явился зачинателем книжной торговли на Севере, распространителем академических изданий в провинции. За заслуги перед городом он был избран "именитым" (т. е. почетным) гражданином на основании заслуг "по учености".

Литература:

1.  Фомин Александр Иванович (23.2.1733-1804)//Академия наук СССР: Персональный состав. - М., -1974 Кн. 1: -1724-1917 г.г. - С. 98.

2. Волынская В. А. "Именит по учености": К 250-летию со дня рождения А. И. Фомина. // Памятные даты Архангельской области: 1983 год. - Архангельск, 1983 - С. 32-33.

3. Огородников С. Александр Иванович Фомин. По неизданным материалам. // Следопыт Севера. Ист.-краевед. сб. - Архангельск, 1986. С. 230-241.

[A +] [a -] [Сброс]