Знаменитые люди Севера

ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ

ЕФИМЕНКО (урожд. Старовская) Александра Яковлевна

(18(30).05.1848 - 18.12.1919)

В 1910 году Александре Яковлевне Ефименко была присуждена ученая степень почетного доктора русской истории. Это событие вдвойне знаменательно: впервые столь высоко были оценены заслуги историка-женщины, к тому же не имевшей официального высшего образования.

Детство Александры прошло в семье чиновника в Кузомени, а затем в Мезени. Окончив в Архангельске женскую гимназию, она работала учительницей в Холмогорах. Здесь она знакомится со своим будущим мужем - Петром Саввичем Ефименко, политическим ссыльным, который продолжал исследовательскую работу по этнографии и изучению юридических обычаев местного населения. К его интересам приобщилась и Александра Яковлевна, вскоре выступившая с результатами самостоятельных исследований.

Среди работ этого времени особое место занимают "Артели Архангельской губернии" и "Крестьянское землевладение на Крайнем Севере". Содержащаяся в них характеристика истории общественных отношений и зем­левладения на Севере России привлекла внимание многих видных ученых-экономистов.

После окончания срока ссылки супруги Ефименко переехали на Украину. Здесь Александра Яковлевна продолжила научную деятельность, став видным историком Украины. Она написала множество работ, объединенных в дальнейшем в двухтомник "Южная Русь"- обобщенную историю украинского народа. В своих воззрениях Ефименко смогла преодолеть народнические и националистические настроения того времени, отстаивала идеи союза русского и украинского народов и резко выступала против великодержавного шовинизма.

В 1907 году А. Я. Ефименко приглашают в Петербург для работы на Бестужевских женских курсах и избирают профессором. В этот период она издает ряд учебников по русской истории, заявляет о себе как педагог, последователь Ушинского и Толстого.

Последние годы жизни Александры Яковлевны прошли на Харьковщине, где она продолжала заниматься научной деятельностью. В декабре 1918 года она была зверски убита петлюровцами.

В Большой Советской энциклопедии приведены биографические справки о трех ученых, членах семьи Ефименко: Александре Яковлевне, ее муже Петре Саввиче, этнографе и фольклористе и их сыне Петре Петровиче, археологе, украинском академике.

Литература:

1. БСЭ. 3-е изд. - Т. 9. С. 108.

2. Марков П. Г. А. Я. Ефименко - историк Украины. - Киев. 1966.

3. Катречко Т. Первая в России. // Летописец Севера. Ист.-краевед, сб. - Архангельск. 1990.

Ефименко
[A +] [a -] [Сброс]