Шапка сайта
Блок новости 17.03.2012 - «Зарница» в Усть-Пинеге
Подробнее...
23.03.2012 - Следствие сообщает «Медвежатник» на дому
Подробнее...
03.04.2012 - Соболезнуем... На 76-м году жизни скончался Почётный гражданин Адольф Семёнович Ляпин
Подробнее...

Все новости
Конец блока новости

«Зарница» в Усть-Пинеге

Береты и форменные кепи, берцы, камуфляж различных цветов – всё это можно было наблюдать семнадцатого марта в Усть-Пинеге. Нет, это не армейские сборы, в тот субботний день на базе местной школы прошла традиционная районная военно-спортивная игра «Зарница». Посостязаться в силе, сноровке, смекалке, меткости и во многом другом прибыли юнармейцы из Емецка, Луковецкого, Холмогор, Брин-Наволока и Усть-Пинеги.

Под гимны России и Архангельской области были подняты флаги страны и региона. Честь поднятия была предоставлена Вячеславу Березину, командиру команды «Верность» - победительнице прошлогодней игры.

Итак, напутственные слова сказаны, команды расходятся по этапам. Юнармейцам предстояло состязаться в нескольких конкурсах. Побываем на нескольких из них. «Снайпер». В этом конкурсе юношам и девушкам необходимо было показать не только свою меткость стрельбы из пневматической винтовки, но и умение сборки-разборки автомата Калашникова. Забегая вперёд скажу, что с автоматом быстрее всех справился Дмитрий Неумоин их Холмогор. А лучше всех поразили мишень луковчанка Алина Птушкина и холмогорец Дмитрий Пинежский.

Бинты, жгут, шины, подручные средства – мы на этапе медико-санитарная подготовка. Конкурс состоит из двух частей: теории и практики. Один участник отвечает на тестовые задания по правилам оказания первой доврачебной помощи. Здесь необходимо знать виды ожогов и кровотечений, основные правила оказания первой медицинской помощи при травматическом шоке и многое другое. Другие – выполняют практические задания. Устьпинежанка валя Рашева накладывает жгут. Делает всё толково, со знанием дела. Судьи дают следующее задание: «Покажите, как проводить сердечно-лёгочную реанимацию». Кадеты из Усть-Пинеги склоняются над манекеном, начинают объяснять и наглядно показывать. Молодцы. Лидер на этом этапе явно обозначен. И через некоторое время итоговый протокол официально подтвердил победу в этом конкурсе устьпинежской команды «Верность». Вторыми стали холмогорские «десантники» и третьими – юнармейцы из Брин-Наволока.

Спортзал. Здесь – соревнования по легкоатлетическому многоборью. «Быстрее, быстрее», - подбадривают емчан болельщики. Юнармейцы участвуют в одном из зачётных видов соревнования – челночном беге. «Молодец, давай ещё, ты сможешь!», - это устьпинежане в другом конце зала неистово болеют за своих атлетов, участвующих в комбинированном силовом упражнении на перекладине. Подъём переворотом, выход силой, подтягивание и подъём ног – это полная зачётная серия упражнения. А их надо было сделать как можно больше. В конечном итоге первенствовали в этом виде устьпинежские кадеты: Дмитрий Котовиков и Василий Синкевичус. А в отжимании и подъёме туловища победу одержали представители Холмогор – Руслан Авдулов и Мария Гусева. Наконец, в челночном беге первое место заняли Дмитрий Котовиков, луковчанка Валентина Парфентьева и Мария Наконечная их Холмогор. В общем зачёте в многоборье первое место занял холмогорский «Десант», вторые – устьпинежане и третье – емчане.

В тот день юнармейцы показали себя в ещё нескольких конкурсах: пожарной эстафете, «Служу России», строевой, викторине, посвящённой 75-летию Архангельской области. Интересным был творческий конкурс патриотической песни. Защитник Отечества должен не только хорошо уметь стрелять, маршировать, бегать, но и петь, танцевать, дружить, любить свою малую Родину. Всем командам спасибо за выступление. А победу в этом конкурсе одержали емчане, которые показали зрителям своеобразную мини-постановку.

Вновь построение. Церемония награждения. Призы, грамоты, поздравления. Лучшим командиром отделения был признан устьпинежский кадет Вячеслав Березин. А в районной военно-спортивной игре «Зарница – 2012» победу одержал холмогорский «Десант». Серебряными призёрами стали хозяева устьпинежане. И третье место – за емецкими юнармейцами. Но проигравших, думаю, в этот мартовский день не было, ведь это всего лишь только игра. И ровно через год юнармейцев района ждут на очередную «Зарницу».

Сергей ОВЕЧКИН.