Шапка сайта
Блок новости 17.03.2012 - «Зарница» в Усть-Пинеге
Подробнее...
23.03.2012 - Следствие сообщает «Медвежатник» на дому
Подробнее...
03.04.2012 - Соболезнуем... На 76-м году жизни скончался Почётный гражданин Адольф Семёнович Ляпин
Подробнее...

Все новости
Конец блока новости

КОСТОРЕЗНЫЙ ПРОМЫСЕЛ

Холмогорский косторезный промысел. Соловей-разбойник. Изделия из кости.

Издревле Холмогоры занимались резьбой по кости, используя моржовую и мамонтовую кость. Свои изделия, служившие для украшений, резчики по кости представляли на ярмарках, проходивших в Холмогорах, Архангельске и других северных городах.

Особенно оживился косторезный промысел в 16 веке, когда на изделия косторезов обратили внимание московские модницы. Изделия из кости использовали для украшений различных предметов, в том числе в церковной и монастырских ризницах. Знатные косторезы были приглашены на работу в Московскую оружейную палату.

С появлением на политической арене Петра I, было объявлено царское покровительство не только кораблестроителям, но и резчикам по кости. Пётр Великий самолично распорядился снабдить холмогорских костяников, как их в ту пору называли, образцами западного косторезного искусства, чтобы они ни в чём не уступали, а даже превосходили западных мастеров.

В XIX веке искусство холмогорских резчиков кости пришло в упадок, так как изделия не находили рынка сбыта. Но резчики по кости продолжали заниматься любимым делом, уже не рассчитывая на его доходность.

В 1930 году в селе Ломоносово была учреждена косторезная школа, начавшая готовить будущих мастеров резьбы по кости.