Шапка сайта
Блок новости 17.03.2012 - «Зарница» в Усть-Пинеге
Подробнее...
23.03.2012 - Следствие сообщает «Медвежатник» на дому
Подробнее...
03.04.2012 - Соболезнуем... На 76-м году жизни скончался Почётный гражданин Адольф Семёнович Ляпин
Подробнее...

Все новости
Конец блока новости


ЗНАМЕНИТАЯ ПОРОДА «ХОЛМОГОРКА»

Холмогоры.Памятник холмогорской корове.
Памятник холмогорской корове.

Пётр 1 по прибытии в Холмогоры и получив в подарок двух великорослых быков, милостиво отнесся к почести. Быки оказывается были не простые, а знаменитой Холмогорской породы, уже тогда славившейся своей продуктивностью в России и за рубежом.

Начало развития скотоводства на Северной Двине относится к периоду заселения Беломорского Севера славянами. Однако и до этого местное население занималось разведением рогатого скота. Русские переселенцы, сначала новгородцы, передвигались на Севр со всем своим скарбом и скотом, который акклиматизировался на Севере и сформировался в особую группу, благодаря чрезвычайно богатым условиям, обилию корма в заливных лугах. По учету, проводимых в Холмогорском совхозе и в колхозах, удои некоторых коров в 20-50 годах XX столетия достигли 12 тысяч килограммов молока при жирности 3,5 %.

За достижение высоких удоев, выращивание телят, семи дояркам и телятницам было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Это единственный район в области, где было столько Героев труда. Той же чести были удостоен председатель ичковского колхоза «Новая жизнь» А. П. Вашуков. Только в одном ордена Трудового Красного Знамени племзаводе «Холмогорский» четырем работникам животноводства было присвоено звание Героя.

Зачинателем по высоким показателям надоя молока в племзаводе, в прошлом племсовхозе «Холмогорский», была Таисья Семеновна Прокопьева, получившая в 1936 году от каждой коровы по 8080 кг молока. Она была одной из первых в области и даже в стране в марте 1936 года награжденной высшей правительственной наградой орденом Ленина.

Холмогоры славятся высокопродуктивным животноводством. Холмогорская порода скота имеется во многих областях страны. Этому способствовали аукционы по продаже молодняка, проводившиеся в Холмогорах на территории плембазы. К сожалению, в последнее время, спрос на Холмогорскую породу скота упал.