Шапка сайта
Блок новости 17.03.2012 - «Зарница» в Усть-Пинеге
Подробнее...
23.03.2012 - Следствие сообщает «Медвежатник» на дому
Подробнее...
03.04.2012 - Соболезнуем... На 76-м году жизни скончался Почётный гражданин Адольф Семёнович Ляпин
Подробнее...

Все новости
Конец блока новости

ГЕРБ ХОЛМОГОР

Герб Холмогор

К концу XIX века в России насчитывалось более 700 городов и все он имели свои гербы. На них, геральдическими символами, изображалось то, что являлось наиболее характерным только данному городу.

Правда, при слабости экономики старой России, уездные города мало чем отличались друг от друга. Герб Холмогор был утверждён 17 августа 1781 года. В первой части геральдического щита был герб Вологодский. На красном поле (фоне) выходящем из облака рука, держащая золотую корону с серебряным мечом. Во второй (нижней) квадрат в голубом поле (фоне) в знак того, что в 1781 году марта 12 дня повелено в сем городе учредить мореходную школу и на квадрате герба изображён угломер (астролябия) – прибор на кораблях, служивший до XVIII века для определения широт и долгот в астрономии.

Почему на гербе имеется часть Вологодского Герба Дело в том, что в 1780 году было учреждено Вологодское наместничество в составе трёх провинций Вологодской, Великоустюжской и Холмогорской. Поэтому-то в гербе Холмогор и привязан герб наместничества.