Знаменитые люди Севера

ИССЛЕДОВАНИЯ И МОРЕПЛАВАНИЯ

МЕЛЕХОВ Иван Степанович

(2(15).09.1905 - 6.12.1994)

Вполне естественно, что наш лесной край породил крупных специалистов лесного дела. Среди них выдающейся является личность академика ВАСХНИЛ (РАСХН) Ивана Степановича Мелехова. Он родился в семье рабочего лесопильного завода в деревне Жаровиха (ныне в черте Архан­гельска). Здесь прошло его детство и учеба в архангельских школах. Об этом начальном периоде жизни ученый увлекательно повествует в книге- воспоминаниях "О родном Севере".

Поступив учиться в Лесной институт (Ленинградскую лесотехническую академию), он избрал путь лесовода. После окончания академии в 1930 году И. С. Мелехов в течение многих лет изучал леса Европейского Севера, сочетая исследования с преподавательской работой в Архангельском лесотехническом институте (ныне - Архангельский государственный технический университет).

В тридцатых годах прошлого столетия архангельский Север, поставляя древесину на экспорт, был "валютным цехом" страны. Исследования Мелехова убедительно доказали, что беломорская сосна по физико-механическим свойствам не уступает, а превосходит сосну из Центральной Европы. Обостренное чувство наиболее актуального в выборе проблем исследований всегда было характерной чертой деятельности ученого.Ранее других Мелехов понял необходимость активных способов лесовосстановления на огромных площадях сплошных вырубок леса на Европейском Севере России. С учетом разнообразия условий его школой была разработана типология вырубок и технологии их лесовосстановления. Много внимания ученый уделял разработке мер профилактики и борьбы с лесными пожарами.

И. С. Мелехов показал себя умелым организатором науки. Так в Архангельске он возглавил созданный им Институт леса и лесохимии (ныне -Северный НИИ лесного хозяйства). Позже с 1961 года более тридцати лет Иван Степанович работал в Москве, возглавляя там кафедру лесоводства в Московском лесотехническом институте и совмещая эту работу с другими административными обязанностями во Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ) и государственных учреждениях по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу. В эти годы он разработал учение о динамической типологии леса, которое позволяет познавать лес в развитии, глубже понять его прошлое и настоящее, решать практические задачи лесоводства и предвидеть будущее лесов.

Посвятив жизнь изучению лесов России, И. С. Мелехов хорошо знал леса и лесное хозяйство зарубежных стран и достойно представлял отечественную науку на мировом уровне. Он был удостоен избрания почетным членом рядом зарубежных академий наук и научных обществ.

Высоко оценивая роль нравственного примера М. В. Ломоносова в своей жизни, И. С. Мелехов значительное внимание уделил изучению творчества великого земляка, особенно отметив вклад его в развитие науки о лесе.

Память об ученом-лесоводе увековечена мемориальной доской в здании Архангельского государственного технического университета и проводимыми в Архангельске периодическими Мелеховскими чтениями.

Литература:

1. И. С. Мелехов. О родном Севере (из воспоминаний) - Архангельск: 1993.-112 с.

2. Памяти Ивана Степановича Мелехова. Некролог. // Лесн. журн. - 1994. № 5-6. - С. 203-205.

Мелехов
[A +] [a -] [Сброс]