Знаменитые люди Севера

ИССЛЕДОВАНИЯ И МОРЕПЛАВАНИЯ

КУЧИН Александр Степанович

(16(28).09.1889 - 1913)

Очень рано трагически оборвалась жизнь замечательного исследователя северных и южных полярных морей капитана, революционера-демократа Александра Степановича Кучина. Эта короткая жизнь была необыкновенно яркой и содержательной. Он родился в семье потомственных поморов села Кушерека на берегу Онежского залива Белого моря.

Уже в детстве юнгой побывал на Новой Земле и Шпицбергене. Затем с золотой медалью окончил Архангельское торгово-мореходное училище. Будучи штурманом и позже - капитаном, юноша определил свое назначение - изучать полярные моря. Работал с норвежскими моряками и, прекрасно владея норвежским языком, 18-летний штурман составил "Малый русско-норвежский словарь".

В 1910 году известный полярный исследователь Руаль Амундсен приглашает А. Кучина в экспедицию на легендарном "Фраме". После попыток повторять дрейф Ф. Нансена через полярный бассейн из Атлантики в Тихий океан "Фрам" направился в южные моря к Антарктиде. На пути к этому континенту и затем, когда судно шло вдоль его берегов, Кучин исследует и описывает тогда еще неизведанные широты и морские глубины.

Вернувшись на родину в 1912 году, Кучин вновь отправляется в полярную экспедицию с В. А. Русановым на судне "Геркулес" к Шпицбергену и северным полярным широтам. Обстоятельства трагической гибели судна с двумя известными исследователями в высоких широтах Карского моря остаются для нас невыясненной арктической тайной.

Александр Кучин деятельно участвовал в социал-демократическом революционном движении, выполнял опасную работу по созданию подпольной русской типографии в Норвегии и пересылке нелегальной литературы в Россию через Архангельск.

На карте мира его имя повторено четырежды: на двух островах в Карском и Баренцевом морях, на пике и леднике в Антарктиде. На родине А. Кучина в г. Онеге создан музей, имя его - на борту учебного судна Архангельского мореходного училища.

Литература:

1. Сенкевич Ю. А., Шумилов А. В. А. С. Кучин: штрихи к портрету //Патриот Севера. - Архангельск, 1985. - С. 90-108.

2. Шпаро Д. И., Шумилов А. В. Капитан Кучин: К 100-летию со дня рождения// Памятные даты Архангельской области 1988 года. - Архангельск. 1987. -С. 47-8.

3. Шпаро Д., Шумилов А. Капитан "Геркулеса". М., 1992.

Кучин
[A +] [a -] [Сброс]