Разделы сайта
История

"Звездочка": производственный потенциал

Предприятие "Звездочка" -  сложный, хорошо оснащенный судостроительный и судоремонтный комплекс, обладающий высоким техническим и производственным потенциалом, являющийся несомненным российским лидером по ремонту и переоборудованию подводных лодок.

Основные цехи и сооружения

Два современных эллинга....

Рассчитаны на ремонт и постройку судов и плавсооружений весом до 1800 тонн.
Эллинги оборудованы мостовыми кранами грузоподъемностью до 100 тонн, позволяющими формировать корпус из блоков весом до 180 тонн. Эллинги оснащены необходимыми энергосетями и системами микроклимата, обеспечивающими нормальные условия работы на стапеле в течение всего года. Уровень технической оснащенности эллингов позволяет спускать суда с готовностью более 80 процентов.

Цех корпусообрабатывающий и сборочно-сварочный...

могут переработать до 10.000 тонн металла в год и включают:
- линию очистки и грунтовки листового проката и профиля;
- установку тепловой резки листа;
- оборудование правки, механической резки и гибки листа, профиля;
- сборочно-сварочные участки для изготовления конструкций весом до 60 тонн из различных марок стали и спецсплавов.

Цех механоремонтный...

включает специализированные участки по ремонту и испытаниям:
- оборудования систем гидравлики;
- насосов водяных центробежных, питательных и поршневых, масляных, компрессоров и холодильных машин;
- рулевых устройств и палубных механизмов, подъемно-мачтовых устройств;
- всех видов судовой арматуры;
- теплообменных аппаратов и др. Благодаря тесному сотрудничеству с НИПТБ "Онега" обеспечивается продление сроков службу различного корабельного оборудования.

Цех ремонта КиП, автоматики, спецтехники и единственный в России контрагентский цех...

имеет специализированные участки для ремонта приборов изменения давления, температуры, уровнемеров, электроизмерительных приборов, газоанализаторов, приборов радиационного контроля и т.п. и, кроме того, оснащен специальными стендами ремонта судовой автоматики. Выполняются в комплексе все виды ремонта и испытаний радиоэлектронной аппаратуры, систем автоматики, навигации и всех видов связи, имеющихся на современных кораблях и АПЛ.

Цех малярно-изоляционный и специальных покрытий..

оборудован участками по очистке и окраске конструкций и оборудования, участками ремонта спецпокрытий, изготовления деталей из резины и пластмасс. Оснащен современным, высокопроизводительным оборудованием, в том числе очистным оборудованием "Kiess", окрасочными машинами "Wiwa" и др.

Цехи механообработки, изготовления инструмента и оснастки..

оснащены металлообрабатывающим оборудованием (более 290 единиц) различных видов и типоразмеров, способным выполнять многочисленные и разнообразные операции по механической обработке самых различных по весу и габаритам деталей. Имеются кузнечный, литейный и термический участки.

Цехи химчистки и гальваники...

оборудованы четырьмя автоматизированными линиями гальванических покрытий и двумя механизированными линиями химчистки, а также участками дробеструйной очистки, установками для различных видов гальванопокрытий (хромирование, никелирование, цинкование, оловинирование, оксидирование АМГ, цинкование с хромированием или с фосфатированием, меднение, электрохимическое полирование, подводное полирование, электрополирование) и участком окраски.

Вспомогательные цехи...

включают:
- складское хозяйство (от склада хранения металла до склада хранения приборов и радиоэлектроники);
-  цех железнодорожного и автомобильного транспорта;
- цех водного транспорта;
- цехи ремонта зданий, технологического и энергетического оборудования;
- комплекс сбора и переработки радиоактивных отходов (РАО).

Док-камера(наливной док)...

предназначена для подъема судов на стапеля эллингов и вывода судов из эллингов с использованием самоходных трансбордеров и судовозных поездов. Док-камера обеспечивает постановку-спуск судов шириной до 25,5 метра и длиной до 170 метров, имеет открытые стапеля, использующиеся для ремонта и утилизации судов.

Стапеля...

оснащены необходимым энергопитанием, лесами и портальными кранами грузоподъемностью 30 тонн и 80 тонн.

Набережные завода...

имеют общую протяженность 1400 погонных метров и предназначены для приема, ремонта, утилизации, достройки, сдачи кораблей и судов. Оснащены портальными кранами грузоподъемностью до 80 тонн, энергокоммуникациями, необходимыми для обеспечения жизнедеятельности кораблей и судов любого класса, выполнения на них достроенных, ремонтных работ, швартовных испытаний.

"Звездочка": производство гребных винтов

  Специализированное винтообрабатывающее производство ФГУП "ГМП "Звездочка" -крупнейшее в России - основано в 1964 году и постоянно совершенствуется. Располагает пяти-, шести координатными станками с числовым программным управлением и другим современным оборудованием. Передовые технологии позволяют выполнять работы по изготовлению ежегодно до 1000 цельнолитых и сборных гребных винтов, спрямляющих аппаратов, импеллеров, соответствующих ГОСТу 8054-81 и международному стандарту ИСО 484/1-81, массой цельнолитых до 50 тонн и сборных до 80 тонн, диаметром до 9,0 метров. Возможна поставка запасных взаимозаменяемых (в т.ч. по балансировке) лопастей ВРШ, ступиц и обтекателей всех типоразмеров из углеродистых и высокопрочных коррозионно-стойких сталей, цветных и титановых сплавов. Практически все суда ледокольного флота России, в т.ч. крупнейшие в мире атомные ледоколы "Россия", "Сибирь", "Арктика", "Таймыр", оснащены нашими гребными винтами, которые прошли испытания арктичесткими льдами, что является высшим критерием качества и надежности. Изготовляются гребные винты для атомных подводных лодок, сухогрузных, рыбопромысловых судов, лесовозов, для судов на подводных крыльях и других. За последние годы изготовлены гребные винты сборной конструкции к современным круизным лайнерам иностранных фирм (например, по заказу финской фирмы "Квэрнер Маса-Ярдс" для суперлайнеров "Фантазия", "Орел", "Новая Европа" и других с движительными установками типа "Азипод") под наблюдением Классификационных обществ - Норвежского Веритаса, Германского Ллойда, Английского Ллойда, Российского морского регистра. Это еще раз подтвердило большие возможности и высокий международный авторитет предприятия "Звездочка" в области производства гребных винтов. В комплект поставок гребных винтов могут входить запасные болты, устройство для замены лопастей под водой.

"Звездочка": мебельное производство

Мебель для офиса и учебных помещений...

Набор различных функциональных модулей и рабочих столов позволяет сформировать эргономичные места для работы и учебы.

Мебель бытовая для гостиной, прихожей, спальни, кухни, мебель мягкая....

Постоянно обновляющийся ассортимент изделий - более 30 наименований, современные дизайн и применяемые материалы.

Судовая мебель...

изготавливается с соблюдением российских и международных стандартов. В судовой мебели применяются материалы, отвечающие требованиям стандартов по горючести и токсичности и имеющие одобрение к применению ЦНИИП "Прометей". Мебель прошла испытания, имеет положительное заключение межведомственной комиссии, допущена для оборудования помещений кораблей, а также гражданских судов, буровых платформ и плавсредств.

Мебельная фурнитура ...

из пластмассы и проволочная фурнитура для насыщения кухонной мебели, а также механизмы трансформации и металлические основания для мягкой мебели: диван-кроватей и кресло-кроватей.

Металлоизделия ...

Гаражи для легковых автомобилей, сейфы, ледобуры, кузова, комплексы спортивных тренажеров.

Реабилитационная техника ...

инвалидные коляски, поручни, подъемники.

Мебель для магазинов, кафе, баров....

В начало страницы
Сайт разработал: Вайгачёв Александр