Разделы сайта
История

"СЕВМАШ" - лидер российского атомного судостроения

   Севмаш - многопрофильный производственный комплекс, оснащенный оборудованием ведущих мировых машино- и станкостроительных предприятий. Производственные мощности Севмаша объединены в две самостоятельные поточные линии: первая это цехи металлургии и судового машиностроения; вторая цехи судоверфи и достройки. После модернизации оборудования годовой объем листового проката, который способен переработать Севмаш, возрос с 45 до почти 80 тысяч тонн. Инженерное обеспечение производства осуществляют специалисты проектно- конструкторского бюро и научно-технологического управления совместно с отделами сварки, металлургии, акустики и ряда других.

"СЕВМАШ": основные производства

Корпусообрабатывающее...

Производит:
- очистку, грунтовку, резку, гибку в холодном и горячем состоянии, механическую и термическую обработку листового и профильного проката; - заготовку деталей для сборочных единиц выпускаемой продукции;
- изготовление деталей из всех марок сталей, титановых сплавов и сплавов на основе меди;
- плазовотехнологическую подготовку информации для автоматизированных машин тепловой резки стали.

Производство оснащено мостовыми кранами грузоподъемностью 15/3 т с высотой подъема 10 м, предназначенных для выполнения подъемно-транспортных операций на производственном участке габаритами не менее 24 х 132 метра.

Корпусо-сварочное...

    Осуществляет сборку и сварку металлоконструкций в закрытых цехах с регулируемым режимом теплообмена. Производственные мощности включают:
- универсальные сборочные стенды;
- уникальные металлообрабатывающие станки;
- кантователи для сварки цилиндрических и конических конструкций;
- агрегаты для сборки и сварки цилиндрических конструкций с ребрами жесткости;
- камеры панорамного гаммаграфирования для контроля сварных швов;
- оборудование для всех видов сварки различных марок сплавов и сталей;
- грузоподъемное оборудование.

Стапельно-сдаточное...

Производство осуществляет:
- формирование корпусных конструкций на стапелях из объемных блок-секций;
- установку механизмов и оборудования;
- монтаж и испытание трубопроводов;
- нанесение покрытий на металлоконструкции;
- проведение испытаний замкнутых объемов на непроницаемость.

Малярное...

     Производство обеспечивает надежную защиту от коррозии и внешних воздействий всей продукции, производимой предприятием, начиная от межоперационной защиты металлоконструкций, и заканчивая нанесением защитных лакокрасочных покрытий и декоративной отделкой готовых изделий.

Машиностроительное...

   Производство включает несколько механических и механосборочных цехов, а также электроремонтный и ремонтно-механический цехи. Технологическое оборудование машиностроительного производства позволяет производить обработку: токарную, карусельную, автоматную, электроэрозионную (обрабатываются отверстия и полости сложной конфигурации), фрезерную, комплексную, а также шлифовальные работы.

Металлургическое...

  Включает цеха: модельный, сталелитейный, кузнечно-прессовый, термический, скрапоразделочный и цех специальных видов литья. Металлургическое производство осуществляет литье:
- стальное и цветное, в том числе титановое по выплавляемым моделям;
- центробежное, оболочковое, кокильное и др., а также занимается ковкой, горячей штамповкой и производит все виды термической и химико-термической обработки. Производством изготавливаются отливки:
- цельнолитых гребных винтов и винтов регулируемого шага;
- клюзовых устройств, якорей, ахтерштевней, форштевней и румпелей;
- кронштейнов гребных валов, кнехтов, киповых планок и др.;
- судовой арматуры, в том числе корпуса клапанов, гидромашин, крышки и т.д. .

"СЕВМАШ": товары народного потребления

«ФГУП «ПО «Севмаш» выпускает различные товары народного потребления: мебель, изделия из хрусталя, пластмасс, металлоизделия.

  Производство мебели освоено с 1952 года. Корпусная, мягкая и кухонная мебель выпускается серийно. Для изготовления мебели используются пиломатериалы хвойных и твердых пород, высококачественные лаки, эмали и фурнитура. Корпусная мебель облицована шпоном древесины ценных пород и имеет декоративно-защитное покрытие.

  За период существования мебельного производства накоплен богатейший опыт изготовления различных образцов мебели, создан крупный парк современного оборудования. Разработано большое количество технологических процессов, позволяющих изготавливать мебель с применением различных вариантов покрытия, - таких как покрытие шпоном ценных пород, декоративным бумажно-слоистым пластиком, мебельной пленкой с финиш эффектом, отделка масляными лаками, эмалями.

   Начиная с 1999 года, предприятие активно сотрудничает с различными учреждениями здравоохранения и образования Северодвинска и Архангельска в части оснащения их специализированной мебелью. Изготавливались различные варианты стульев, тумб, детских кроватей, школьных парт. Для дома ребенка «КОЛИБРИ» (г. Северодвинск) изготавливалась специальная мебель: кресла для детей-инвалидов, стульчики детские, разборные барьеры, горка-манеж, манеж групповой, столы детские, скамейки, стул-кресло, подставки под котлы. Был освоен широчайший ассортимент мебели для оснащения медицинских учреждений: кровати, прикроватные тумбочки, столы, шкафы для белья, медикаментов, медицинских приборов, кушетки, лабораторная мебель, стулья, диваны, кресла. При изготовлении данной мебели использовался шпон ценных пород, а также декоративный бумажно-слоистый пластик. Декоративный пластик придает мебели красивый вид, удобен для влажной уборки, выдерживает многократные уборки с применением химических составов.

   На предприятии осуществляется серийное производство хрустальных изделий (с содержанием окиси свинца 24%). В выпускаемой номенклатуре выдувные и прессованные изделия с доработкой наружных поверхностей и дна декорированием алмазной гранью, с нанесением художественной, объемной гравировки и рисунками, выполненными пескоструйной обработкой по трафарету с различными символиками, надписями и орнаментами.

К началу страницы
Сайт разработал: Вайгачёв Александр