Разделы сайта
История

"Звездочка": перспективы в области военного производства

В области военно-технического сотрудничества Федеральное государственное унитарное машиностроительное предприятие "Звездочка" оказывает следующие услуги:
- ремонт иностранных надводных кораблей и подводных лодок на предприятии или за рубежом, по месту их базирования;
- создание инфраструктуры для ремонта надводных кораблей и подводных лодок за рубежом, по месту их базирования;
- поставку запасных частей и материалов для ремонта надводных кораблей и подводных лодок.
Для обеспечения ремонта головной для предприятия "Звездочка" дизельной подводной лодки (ПЛ) ВМС Индии "Синдувир" подразделением предприятия НИПТБ "Онега" разработаны комплекты организационной и конструкторско-технологической документации, новые технологические процессы и оснастка. В настоящее время по указанным направлениям ФГУП "ГМП "Звездочка" реализует контракты с рядом стран Юго-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока, в частности, по ремонту и модернизации подводных лодок проекта 877 ЭКМ.

"Звездочка": перспективы в освоении нефтегазовых месторождений

 Крупный индустриальный город, Северодвинск - ближайший и наиболее экономически выгодный центр для освоения нефтегазовых месторождений на северо-западе России. Предприятие "Звездочка" обладает необходимыми лицензиями Госгортехнадзора России на право ведения работ в нефтяной и газовой промышленности на суше и на море по монтажу, наладке, изготовлению, ремонту оборудования и объектов магистральных нефтегазопродуктопроводов и проведению неразрушающими методами контроля наземного и морского оборудования для нефтяной и газовой промышленности, техническими возможностями, квалифицированными специалистами и заявило о себе участием в ряде международных проектов. Главным направлением конверсии предприятия является строительство по заказу РАО "Газпром" самоподъемных плавучих буровых установок СПБУ 6500/10-30, предназначенных для освоения нефтегазовых месторождений на шельфе арктических морей России. Производственные мощности и партнерство с одним из крупнейших судостроительных заводов мира - ПО "Севмашпредприятие" - позволяют "Звездочке" успешно реализовывать и другие самые сложные технические проекты. В 1994-1995 годах предприятие по договору с компанией "Полярное Сияние" участвовало в освоении Ардалинского нефтяного месторождения. Производились стыковка, сварка, испытание трубопроводов, монтаж корпусных конструкций и стеновых панелей, прокладка кабельных трасс и подключение оборудования, регулировочные и пусконаладочные работы. В 1998-1999 годах специалисты ФГУП "ГМП "Звездочка" по договору с компанией "Халлибуртон-Архангельск ЛТД" вели монтажно-строительные работы по системе ранней добычи нефти на Харьягинском месторождении. В настоящее время предприятием изготавливаются стальные конструкции для норвежских нефтегазовых проектов в Северном море "Сири" и "Асгард-Б". По заказу АО "Севергазпром" выполнен ремонт арматуры магистральных нефтегазопродуктопроводов итальянских фирм "Петрольвальвес" и "Гроув". Приобретенный опыт позволяет нам предложить:
- изготовление оборудования в модульном исполнении с большим объемом предварительной сборки в идеальных заводских условиях;
 - доставку модулей на строительный объект водным и железнодорожным транспортом с использованием наиболее экономичного маршрута;
 - проектирование, строительство и поставку вахтовых поселков;
 - строительство внутрипромысловых трубопроводов, насосных станций и резервуаров;
 - предоставление технического персонала.

"Звездочка": утилизация подводных лодок

   В процессе реализации договоров России с США об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений предприятие с 1977 года выполняет демонтаж ракетных отсеков атомных подводных лодок, комплексную утилизацию АПЛ по трехотсечному варианту. Разработана и внедрена в производство технология комплексной утилизации атомных подводных лодок 1,11 и 111 поколений с исключением загрязнения окружающей природной среды токсичными выбросами и материалами, образующимися при утилизации. Для разделки корпусных конструкций, труб, кабельных трасс применяется как отечественное, так и специально разработанное оборудование производства США (фирм "Харрис", "Ла Баунти" и др.). Предприятие "Звездочка" является единственным местом в Северном регионе России, утвержденным для ликвидации пусковых установок баллистических ракет АЛЛ в соответствии с договором СНВ-1.

Из морских глубин в космос

пусковой стол

  10 октября 2005 "Звездочка" оправдала свое неземное имя,  продемонстрировав, что корабелам по плечу грандиозные космические проекты. В одном из крупнейших в России эллингов состоялась церемония приемки генеральным заказчиком - ФГУП "ГКНПЦ им М.В. Хруничева" - пускового стола космического ракетного комплекса "Ангара".

Сайт разработал: Вайгачёв Александр