Северный олень

Северный олень Одно из самых красивых животных Севера и главное животное в жизни коренных малочисленных народов. Для кочевников северный олень - это мясо, молоко, шкуры, панты - все, что позволяет адаптироваться при экстремально низких температурах. 100 граммов оленины - равно суточной потребности человека в витаминах и гарантия от цинги. Оленина, оленья печень и кровь спасает при авитаминозах, нарушении обмена веществ и малокровии.
Оленей человек одомашнил примерно тысячу лет назад, и оленеводство стало традиционным занятием многих коренных народов. При этом, в Северной Америке олень так и не был одомашнен, коренные жители континента предпочитали охотиться на американского оленя — карибу.
Самая многочисленная популяция домашних северных оленей обитает в Ямало-ненцком автономном округе, здесь выпасается 665 000 этих животных.

Овцебык

Овцебык Самые крупные копытные Арктики - овцебыки, которые являются ровесниками мамонта. Они отлично приспособлены к суровым условиям: длинная шерсть защищает от ветров, они неприхотливы в пище. Эти травоядные животные занесены в Красную книгу России. Они обитают только на острове Врангеля и на полуострове Таймыр, куда были завезены в середине 70-х годов. На островах Канадского Арктического архипелага, где они известны как мускусные быки, их популяция неуклонно растет (особенно на о. Банкс). До 20 века ареалом овцебыков была Аляска. Ученые считают, что животные могли сменить «прописку» под давлением глобального потепления, поскольку овцебыки не привыкли жить в условиях обильных осадков, их шерсть скатывается и намокает в глубоком снегу. Не последнюю роль в сокращении популяции сыграли охотники. В естественных условиях угрозу для овцебыков и диких оленей представляет полярный волк.

Белый медведь

Белый медведь Среди хищных зверей самым крупным считается белый медведь весом от 800 до 1000 кг. Для существования белого медведя необходимы три условия: льды, открытые участки моря и береговая полоса. Пищу ему доставляет море; береговая полоса нужна для устройства берлог.
В обычных условиях белые медведи путешествуют па дрейфующих льдинах.
Белых медведей привлекает открытая вода и полыньи на ледяных полях, т. е. места, где чаще можно встретить тюленей, составляющих основной их корм. Море для белых медведей — родная стихия.
Белый медведь прекрасно приспособлен к суровым условиям Арктики и полуводному образу жизни. Короткие уши у него опушены и утопают в шерсти, что уменьшает теплоотдачу. Его стройное туловище, удлиненная шея и небольшая вытянутая голова придают телу обтекаемую форму, облегчая плавание и ныряние. Толстый слой подкожного жира и длинная шерсть из плотного волосяного покрова предохраняют тело от охлаждения, что позволяет медведю долго находиться в воде. Широкие лапы образуют значительную гребную поверхность, поэтому медведь хорошо плавает, набирая скорость до 5—6 км в час. Иногда он заплывает в открытое море на расстояние свыше 150 км от берега или кромки льда. Нырнув, может пробыть под водой около двух минут. Мех медведя намокает слабо, так как имеет густой подшерсток.

Заяц-беляк

Заяц-беляк Этот средних размеров зверек быстрый и ловкий. Обитает в Северной Азии и на севере Европы. Длина тела лесного жителя от 45 до 70 см, а весят они от 3 до 5,5 кг. В тундре на западе Сибири водятся самые крупные зайцы-беляки, а в тайге Якутии самые маленькие представители. Раскосые глаза у беляка большие и очень внимательные. Обеспечивают зайцу обширное поле обозрения. Закругленные уши небольшие, от 7 до 10 см. Слух отменный, помогает услышать малейший шорох, чтобы дать деру, спасаясь от хищника. Отличные помощники в этом - сильные ноги зайца-беляка. Убегая, он развивает скорость до 60 км/ч, и может бегать так, не сбавляя обороты, несколько часов. Перед тем как стартануть в бег, заяц-беляк постучит лапами по земле, давая знак сородичам об опасности. При беге он сначала отталкивается задними ногами, а приземляется на передние лапы, при этом задние заходят вперёд по бокам передних, ну и так далее. Чтобы запутать преследователя и сбить его с толку, заяц- беляк петляет, бегает кругами. Один прыжок зайца равен 3 – 5 метрам, смотря, как напуган, так и прыгает.  Ступни заячьих лап покрыты жесткой шерстью, что обеспечивает им опору на снегу. Круглый хвостик короткий. Пищу заяц- беляк грызет передними двумя резцами. Зубы длинные и острые, с самозатачивающейся кромкой.
Заяц-беляк линяет два раза в год: весной и осенью. Он меняет свою зимнюю шубу на летнюю, и наоборот. Зимняя белая шуба делает его невидимым, это отличная маскировка. Только ушки на конце остаются черными. А летом его серо-бурый наряд незаметен в лесу. Мех у зайца-беляка густой, пушистый и теплый. Зимой, конечно же, волосяной покров длиннее, чем летом. Питаются зайцы растительной пищей. Зимой поедают кору с деревьев. Ведут одиночный образ жизни и в основном активны ночью и в сумерках. Днем отлеживаются в норах или просто на земле. Спят они беспокойно, часто просыпаются, чтобы прислушаться и посмотреть – нет ли какой опасности. Зимой могут вырыть нору глубиной до 1,5 метров. Возвращаются на старое место, и, чтобы не привлечь хищника и не быть съеденным петляют, запутывая следы.
Заяц-беляк Потомство приносят три раза в год. Но в Якутии, Арктике и на Чукотке только один раз в год. Самец ранней весной начинает поиски самки. Но желающих слишком много, и как всегда начинаются драки. Зайцы толкаются, брыкаются, и даже дерутся передними лапами. Если зайчихе не нравится ухажер, она тоже может дать оплеуху. Беременность продлится около 55 дней. Родятся пушистые с густым мехом зайчата, весом до 130 грамм. Они уже зрячие. В одном помете детенышей может быть от 2 до 10. Сначала мама кормит детей жирным и питательным молоком, один раз в сутки, а то и реже. Зайчата беляки быстро растут и крепнут. Резцы у зайчат начнут резаться на 9 день после рождения, и они пробуют растительную пищу. Пройдет ещё неделя и молодняк готов к самостоятельной жизни. Малыши уязвимы, они не умеют быстро бегать. Им отхищника не спастись, поэтому зайчата-дети чаще затихают и залегают в траве. Мама бегает рядом, отвлекая «охотника» от своего ребенка. Но это не всегда спасает.
Враги зайца-беляка: волки, лисы, собаки, орлы, совы, вороны и человек. И не правда, что зайцытрусы, они осторожные и умные звери. У зайцев почти нет запаха. Потовые железы, расположенные на лапках зверя, выделяют пот при активном беге. А затаившийся беляк подгибает лапы под себя – и нет никакого запаха. Найди меня, если сможешь. В дикой природе заяц-беляк живет до 10 лет. По печальной статистике, большая половина всех зайцев не доживает до 5 лет.

Песец

Заяц-беляк Промысловые пушные звери, которых иногда называют полярными лисицами. По размерам они немного меньше настоящих лисиц. Распространены песцы по всей тундре: к северу — до побережья океана и к югу — до северной границы леса.
Песцы бывают двух окрасок: белые и голубые (точнее, темные). Белый песец становится чисто-белым только зимой, а к лету у него на спине и лопатках появляются крестообразно расположенные темные полосы, за которые он получил название «крестовик». Голубой песец и зимой и летом сплошь темный. Белые волосы внутри содержат воздух и создают хорошую изоляцию зимой, сохраняя тепло, подобно тому, как воздух между двумя рамами в домах не дает охлаждаться жилому помещению. Темные волосы голубого песца не имеют этого преимущества, зато у него более густой подшерсток. Вот почему в пушном промысле голубые песцы ценятся выше не только из-за красоты меха, но и из-за его плотности. Особенно это относится к голубым песцам с Командорских островов.
У песцов подошвы лап сплошь покрыты щеткой жестких волос, не исключая пальцев и пяток. Это защитное приспособление против отмораживания лап при передвижении по плотному снегу и льду. Закругленные короткие уши почти скрываются в шерсти, что также предохраняет их от охлаждения во время сильных морозов.
Летом песцы питаются в основном леммингами и полевками, а также поедают яйца, птенцов и даже взрослых птиц, в частности белых куропаток, линяющих гусей-гуменников и др. У морских побережий песцы лакомятся выброшенной волнами сайкой, моллюсками, крабами, морскими ежами.
К зиме песцы жиреют, что в условиях холодной и долгой зимы является полезным приспособлением, так как зимой кормов становится меньше, грызунов добывать из-под уплотненного ветрами снега трудно и голод заставляет песцов пожирать буквально все мало-мальски съедобное — водоросли, падаль, экскременты людей и животных. Нехватка пищи восполняется в этот период запасом подкожного жира.
Примерно с ноября начинаются массовые перекочевки песцов в места, более благоприятные в отношении кормов. Часть из них уходит на юг в полосу тайги, куда они движутся вдоль замерзающих рек или по льду, а иногда переплывают широкие реки, лежащие на пути. При этом некоторые песцы тонут, а другие уносятся со льдами в море. В тайге песцам легче добывать себе пищу, так как в лесах грызунов больше, чем в тундре, снег более рыхлый, он не мешает нападать на зайцев и таежных птиц. Другая часть песцов, живущих летом в северных районах тундры, уходит на зиму дальше на север к морю, перебирается на дрейфующие льдины и превращается в нахлебников белых медведей, пожирая остатки их добычи. За несколько зимних месяцев кочующие песцы оказываются далеко от родных мест. В тайгу они проникают на расстояние до 2000 км, а по льдам Северного Ледовитого океана удаляются от берега более чем на 1000 км. Многие песцы становятся добычей охотников или погибают от хищников, а оставшиеся в живых к весне возвращаются в тундру, роют себе новые норы или ремонтируют старые, а затем приступают к размножению.
Норы песцов имеют главный и второстепенный лазы; подземные ходы образуют лабиринты, из которых одни ведут к гнезду, другие — к уборным. В мае — июне рождаются детеныши, число которых зависит от кормовых условий. Когда в тундре наблюдается массовое размножение леммингов, у песцов плодовитость повышается до 10—12 щенят в помете, а в скудные годы самки приносят только 5—6 щенят, которых с трудом прокармливают из-за недостатка пищи. Иногда матери переводят свой выводок в другие заранее подготовленные норы, близ которых больше корма. Взяв в зубы малыша, самка несет его нередко 5—6 км до нового убежища.
Родители стерегут норы, возле которых играют их щенки. В случае опасности они глухим лаем предупреждают малышей, которые поспешно прячутся и тихо сидят, пока не услышат спокойный голос матери. Кроме корма (куропаток, куликов, леммингов), родители приносят малышам к норе игрушки: сухие кости, сброшенные оленьи рога и даже похищенные в ближайших чумах у ребят деревянные мячи, которыми щенята часами забавляются. Если погибает самец, мать перетаскивает всех детенышей в нору другой семьи, хорошо обеспеченной кормами, и здесь совместно с нею выкармливает свое потомство.
Промысловое значение песцов довольно значительно: в пушных заготовках они занимают одно из первых мест.