Главная


История освоения


Животные


Растения


Полезные ископаемые


Экологические проблемы


Коренные народы


Арктика в поэзии


Об авторе

Полезные ископаемые

Арктическая зона России в целом представляет собой колоссальный сырьевой резерв страны и относится к числу немногих регионов мира, где имеются практически не тронутые запасы углеводородного и минерального сырья. На относительно небольших территориях здесь сосредоточены крупнейшие месторождения полезных ископаемых.

Платформа Приразломная

Около 90% всей площади шельфа России, составляющего 5,2 - 6,2 млн кв км, приходится на перспективные нефтегазоносные области. В том числе 2 млн кв км - в Западной Арктике на шельфе Баренцева и Карского морей, где потенциальные ресурсы углеводородного сырья составляют 50 – 60 млрд и 1 млн кв км – на шельфе моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей в Восточной Арктике. Огромные прогнозные запасы нефти и газа содержат Тимано-Печорская, Енисейско-Лаптевская, Баренцево-Карская, Индигиро-Чукотская нефтегазоносные провинции, а также Южно-Ямальская, Лено-Анабарская и Анадырская нефтегазоносные области.

На шельфе Баренцева моря открыто 11 месторождений, в том числе 4 нефтяных (Приразломное, Долгинское, Варандейское, Медынское), 3 газовых (Мурманское, Лудловское, Северо-Кильдинское), 3 газоконденсатных (Штокмановское, Поморское, Ледовое) и 1 нефтегазоконденсатное (Северо-Гуляевское). Одно только Штокмановское месторождение — крупнейшее в мире, содержит около 4 000 млрд. куб. м газа. В акватории Карского моря открыты не менее колоссальные по объему газоконденсатные месторождения - Ленинградское и Русановское. Свыше 180 месторождений насчитывается в Тимано-Печорской провинции. В их числе фонтанные месторождения, дающие до 1000 тонн нефти в сутки, которые сопоставимы с уровнем лучших месторождений Ирака.

Юрхаровское месторождение

Кроме этого, в Арктической зоне содержатся уникальные запасы и прогнозные ресурсы редких металлов и других полезных ископаемых. В северной части Кольской провинции сосредоточены основные ресурсы медно-никелевых руд, платиновых и редкоземельных металлов, тантала, титана, железа, ниобия, полиметаллов, фосфора, флюорита, хрома, марганца, алмазов и золота. В северной части Таймыро-Норильской провинции находятся платиновые металлы и медно-никелевые руды. В Таймыро-Североземельской провинции найдены запасы ванадия, молибдена, вольфрама, хрома, полиметаллов и золота. В Анабарской и Якутской провинциях - алмазы, железо, редкие металлы. В Маймеча-Котуйской и Уджинской провинциях обнаружены платиновые металлы, фосфор, ниобий, железо и алмазы. В Верхоянской и Яно-Чукотской провинциях - олово, ртуть, золото, вольфрам, молибден, медь, серебро, платиноиды и полиметаллы.

В американском секторе Арктики запасы нефти на шельфе Чукотского моря оцениваются приблизительно в 15 млн. баррелей, запасы газа – свыше 2 трлн. куб. м. В настоящее время 20% нефтедобычи США приходится на месторождение Прадхо-Бей на северном побережье Аляски. В канадском секторе в дельте реки Маккензи обнаружено 49 месторождений нефти и газа и 15 месторождений - на Арктических островах. Наиболее значительные газовые месторождения расположены у берегов Аляски и Сибири.

Добыча алмазов в Якутии

Совершенно очевидно, что Арктический сегмент Земли в будущем станет главным объектом пополнения запасов нефти и газа как для России, так и для других государств. Поэтому интерес арктических стран к разработке природных ресурсов Арктики будет только возрастать и, по прогнозам экспертов, борьба между ними за эти ресурсы в будущем обострится. Это связано и с глобальным потеплением, и с истощением месторождений в других частях Земли.

Важной задачей для России остается поддержание на должном уровне широкого фронта исследований Севера, имеющих большое значение для освоения экономического потенциала этого региона и укрепления обороны страны. Поэтому необходимо создание условий, стимулирующих инвестирование ресурсодобывающих компаний и обеспечение гарантий защиты вложенных средств в геологоразведку.

Наверх