Пришествие святого на Сию

Встретил преподобный Антоний мужа некоего по имени Самуил, жителя деревни Бросачево Емецкого стана. Подал Господь мысль мужу этому идти на дальние летние озера рыбачить по обычаю местных жителей. И на пути увидел Самуил этот справа от себя на берегу реки иноков, а посреди них и преподобного Антония, руки к небу простерающего в молитве к Богу. Испугался Самуил, решив, что привиделись ему иноки, ибо знал он, что нет пустынножителей в этих местах. Долгое время медлил подойти он к Преподобному, стоящему на молитве, но, наконец, осмелился приблиблизиться и убедился в подлинности увиденного. Тогда поспешно бросился он в ноги преподобному Антонию, испрашивая благословения. Преподобный же сказал ему: "Бог, приведший сюда, благословит тебя, чадо" . Усадил Преподобный Самуила и стал расспрашивать о благоугодном для поселенияиноков месте, тот же обещал показать им такое место, и привел их на дальнее Михайлово озеро, в которое впадает река Сия, протекающая через многие озера.

Обойдя кругом место то и обозрев, оченьполюбил его Преподобный, радости исполнился и возблагодарил Бога, указавшего им место это святое. Самуил же отошел восвояси с благословения Преподобного. Преподобный же Антоний водрузил там крест и воздал молитвы Богу с братией своей, дабы сохранил их Господь на месте этом от лукавых сетей диавольских и помиловал во все дни жизни их, и даровал терпение переносить все скорби, приходящие во спасение их. По окончании же молитвы стали рубить они хижину себе и часовню для собрания молитвенного. Звали же шестерых братьев, пришедших с преподобным Антонием на Сию, так: Александр, Иоаким, Исаия, Елисей, Александр и Иона .

Рассказывали потом жители окрестных деревень, рыбачившие на озерах, что задолго до пришествия сюда блаженного Антония слышали они звон от места того и пение церковное множество раз, и видели чернецов, рубящих лес. Было же так Божиим устроением: наперед за многое время прославил Бог угодника своего и указал, какие будут жители на месте том святом, чтобы, узрев сбывшееся предсказание, прославили жители окрестные Бога и преподобного Антония. Многие звоны и голоса те слышали, но только издалека, подойдя же ближе, ничего не находили и в удивлении возвращались домой, ожидая времени, когда исполнится предсказание.