О рождении и жизни святого в миру

Родители блаженного Антония были земледельцами. Отец его Никифор родом был из Новгорода, а мать Агафия родом из деревни Кехта, что в Двинской области.

Жили они в этой деревне, преуспевая в благочестии, и часто молили Бога даровать им чадо. Услышал их молитвы Господь, и родился у них сын. Имя во святом крещении дали ему Андрей, и суждено было отроку этому стать блаженным Антонием.

Когда позже родились у благочестивых супругов другие сыновья и дочери, первенец превосходил их всех благообразием, отчего и любим был родителями своими более других детей.

В 7 лет родители отдали отрока своего Андрея учиться грамоте, и в учении книжном превосходил он всех сверстников своих и удивлял успехами учителя своего. Выучили родители отрока Андрея и иконному писанию, предугадывая его призвание. Был же Андрей с детства тихим, кротким, смиренным и незлобивым, и за такой нрав любим был всеми ближними своими. Почитал он родителей своих и старался во всем повиноваться им, и ничем не оскорблять.

Когда же отошли они ко Господу, Андрею было 25 лет, и после смерти родителей отправился он в Новгород и работал в услужении у некоего боярина 5 лет. По повелению хозяина вступил в брак, но скоро, овдовев, вернулся в родные места.